Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые исследуют вулкан Пик Сарычева на Курилах

Ученые исследуют вулкан Пик Сарычева на Курилах

26/06/2009 14:47 / 👁 1364 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экспедиция ученых с Сахалина и Владивостока в пятницу приступила к изучению вулкана Пик Сарычева на необитаемом Курильском острове Матуа, сообщил РИА Новости директор Института морской геологии и геофизики (ИМГиГ) ДВО РАН Борис Левин. Ученые исследуют вулкан Пик Сарычева на Курилах. Фото: РИА Новости Ученые исследуют вулкан Пик Сарычева на Курилах. Фото: РИА Новости


"Сегодня (в пятницу) ученые высадилась на Матуа, и приступили к работе по исследованию вулкана Пик Сарычева, извержение которого началось в ночь на 12 июня и длилось неделю", - сказал Левин.

По его словам, всю исследовательскую работу на островах планируется выполнить в течение пяти суток. 3 июля ученые должны будут вернуться на Сахалин.

"У специалистов большой объем работы. Вулканологи должны попытаться подняться на склоны и вершину вулкана, сфотографировать его в разных ракурсах, отобрать пробы вулканического пепла и лавы для их последующего анализа. Геодезисты снимут показания антенны, установленной на острове Матуа за шесть дней до извержения вулкана. Гидрофизики (океанологи) заменят датчики уровня океана, установленные год назад на двух оконечностях соседнего с Матуа острова Уруп", - рассказал Левин.

Он отметил, что исследование вулкана позволит понять механизм его извержения и в случае опасности принять своевременные меры, направленные на обеспечение безопасности населения. Кроме того, в результате экспедиции ученые получат фундаментальные научные знания.

"В состав экспедиции вошли девять сотрудников ИМГиГ ДВО РАН, а также сотрудники Тихоокеанского института географии, Института автоматики и проблем управления, Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН. Организация экспедиции обошлась в 1,5 миллиона рублей", - сказал Левин.

Сильное извержение вулкана Пик Сарычева началось в ночь с 11 на 12 июня. С начала извержения, которое длилось в течение недели, зарегистрировано 11 гигантских взрывов. В результате этого пепел выбрасывало на высоту от шести до 12 километров. Последствием взрывов стали пепловые облака, общая протяженность которых составила 1,2 тысячи километров. Пепловые облака, образовавшееся в результате извержения вулкана, достигли Сахалина и Хабаровского края, где был отмечен слабый пеплопад.

Вулкан перешел в более спокойную фазу 22 июня, но не исключена его активизация. В настоящее время он продолжает извергаться, но в слабом режиме. Высота вулкана - 1,446 тысячи метров над уровнем моря, последний раз он извергался в 1976 году.

Последние новости

Популярные новости