Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия присоединилась к меморандуму по сохранению сайгака

Россия присоединилась к меморандуму по сохранению сайгака

26/06/2009 14:15 / 👁 1634 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Россия присоединилась к меморандуму о взаимопонимании для сохранения, восстановления и устойчивого использования антилопы сайги. Как сообщили в пресс-службе Минсельхоза, в Бонне этот документ подписал замминистра сельского хозяйства России Алексей Бажанов. Сайгак. Фото: http://www.peacekaz.net/ Сайгак. Фото: http://www.peacekaz.net/


Этот документ предусматривает, в частности, сотрудничество сторон в сфере обеспечения эффективной охраны антилопы сайги и мест ее обитания, обмен научной, технической и юридической информацией, необходимой для координации мер по сохранению, восстановлению и устойчивому использованию сайгака.

Ранее подписи под меморандумом, вступившем в силу в 2006 году и заключенным в рамках Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных /Боннская конвенция/, поставили представители Казахстана, Туркмении, Монголии и Узбекистана.

В 2002 году Всемирным союзом охраны природы сайгак был отнесен к видам, находящимся под угрозой исчезновения, занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы.

В 1997 году численность сайгаков в России составляла 270 тыс. особей, к 2008 году она сократилась до 13 тыс.

Тема сохранения популяции антилопы сайги станет одной их ключевых на Международном конгрессе Союза биологов-охотоведов, который состоится 17-22 августа 2009 года в Москве.

Последние новости

Популярные новости