Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Камчатские егери застрелили двух медведей, угрожавших людям

Камчатские егери застрелили двух медведей, угрожавших людям

26/06/2009 10:19 / 👁 1507 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Камчатские егери застрелили двух медведей, угрожавших безопасности людей, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевого правительства в пятницу."Один из медведей отстрелен в четверг в районе базы отдыха "Малки" в Елизовском районе егерем краевого Общества охотников и рыболовов. Еще один хищник - в Олюторском районе, в месте проведения работ предприятием "Корякгеолдобыча". Камчатские егери застрелили двух медведей, угрожавших людям. Фото: РИА Новости Камчатские егери застрелили двух медведей, угрожавших людям. Фото: РИА Новости
Камчатские егери застрелили двух медведей, угрожавших безопасности людей, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевого правительства в пятницу.

"Один из медведей отстрелен в четверг в районе базы отдыха "Малки" в Елизовском районе егерем краевого Общества охотников и рыболовов. Еще один хищник - в Олюторском районе, в месте проведения работ предприятием "Корякгеолдобыча". Здесь в минувшем году произошел несчастный случай: жертвами медведей стали два сторожа компании", - сказал он.

В агентстве по охране и использованию животного мира отметили, что еще два случая выхода медведей к человеческому жилью находятся на контроле. В первом случае косолапого часто видели неподалеку от мужского монастыря на Мутновской трассе, во втором - вблизи кордона общества охотников на реке Поперечная.

"Пока медведи здесь ведут себя неагрессивно, необходимости их отстрела нет. Однако ситуация в этих местах находится на постоянном контроле", - сообщили в агентстве.

Там пояснили, что для хищников это лето сытное - рыбы в реках и другого корма достаточно. Если медведи и выходят к человеческому жилью, то привлекать их могут только "соблазнительные ароматы" пищевых отходов, оставляемых людьми.

Камчатский бурый медведь - один из крупнейших подвидов в мире. Вес самца достигает 700 килограммов, а длина тела - 3 метров. На полуострове, по данным последнего учета, обитает более 18 тысяч особей этих хищников.

Ежегодно в регионе регистрируется несколько случаев нападений медведя на человека. В минувшем году жертвами медведей на полуострове стали три человека. Бурый медведь близ дачного поселка в районе 20 километров автотрассы Петропавловск-Камчатский - Елизово напал на женщину, которая погибла от полученных ранений. Жертвами нападения хищников стали два сторожа законсервированного участка "Пенистый" ЗАО "Корякгеолдобыча" в Олюторском районе. Впоследствии здесь ежедневно видели до 20-30 медведей ежедневно.

Последние новости

Популярные новости