Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Южной Африке на исходе запасы пресной воды, скоро стране придется опреснять океанскую воду

В Южной Африке на исходе запасы пресной воды, скоро стране придется опреснять океанскую воду

25/06/2009 21:15 / 👁 1970 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Южной Африке на исходе оказались запасы пресной воды, и скоро стране придется прибегнуть к опреснению океанской воды. Как сообщило агентство САПА, правительство ЮАР планирует потратить 30 миллиардов рэндов /около 4 миллиардов долларов/ на развитие соответствующей инфраструктуры и на меры, которые бы убедили бизнес экономить воду. Нехватка питьевой воды. Фото: http://weblinks.ru/ Нехватка питьевой воды. Фото: http://weblinks.ru/


Министерство водных ресурсов и охраны окружающей среды ЮАР рассматривает проекты строительства опреснительных заводов и вторичного использования сточных вод, как это давно делается, например, в Намибии. С опреснительными заводами проблем не должно возникнуть - обычно для этого используются ядерные реакторы, а ближайшие годы их будет построено около 20 для производства электроэнергии.

В ЮАР планируется сократить потери питьевой воды на 20 процентов в ближайшие пять лет. Министр Буйелва Сонджика признала, что большие объемы воды теряются при неумелой ирригации, из-за дыр в водопроводах и из-за обычных краж. Власти намерены прежде всего взяться за фермеров и промышленников - на них приходится соответственно 62 и 27 процентов потерь воды. Чтобы спасти запасы пресной воды в ЮАР, а они пополняются исключительно за счет осадков, намечается создать природо- и водоохранную полицию, "зеленых и голубых скорпионов" по аналогии с обычными "скорпионами" - прокурорским спецназом.

Последние новости

Популярные новости