Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Хабаровском крае укрепляют дамбу, чтобы избежать подтопления домов

В Хабаровском крае укрепляют дамбу, чтобы избежать подтопления домов

25/06/2009 10:05 / 👁 1586 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты МЧС Хабаровского края и коммунальных служб укрепляют дамбу в поселке Мухен, где в среду возникла угроза размыва из-за подъема уровня воды в реке Немта и под угрозой затопления оказались 440 жилых домов, сообщил в четверг РИА Новости представитель пресс-службы МЧС Хабаровского края. Весенний паводок. Фото: РИА Новости Весенний паводок. Фото: РИА Новости


"В случае разрушения дамбы под угрозу затопления попадают 440 жилых домов с населением более 1,5 тысячи человек, из них 340 детей, пять объектов соцкультбыта, семь объектов экономики", - сказал представитель ведомства.

Он отметил, что в работах по укреплению дамбы в Мухене со среды заняты оперативная группа МЧС, специалисты местных коммунальных служб, пожарные и тяжелая техника.

"К вечеру среды уложено 18 плит перекрытия, десять железобетонных блоков, произведена отсыпка гравием 60 метров проблемного участка дамбы. Создан запас по подъему уровня на 1-1,2 метра. Общий запас дамбы по подъему воды до критического уровня составляет около 2 метров", - сказал собеседник.

Он отметил, что за минувшую ночь вода в реке поднялась на 10 сантиметров, тенденции к снижению уровня пока не наблюдается.

По его словам, ведется круглосуточный мониторинг ситуации, на случай дальнейшего повышения уровня разрабатывается план привлечения дополнительных сил и средств.

Последние новости

Популярные новости