Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Индия недополучит муссонные дожди из-за "Эль-Ниньо"

Индия недополучит муссонные дожди из-за "Эль-Ниньо"

24/06/2009 17:31 / 👁 1696 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Объем осадков во время муссона в этом году составит 93% среднегодового уровня из-за атмосферного явления "Эль-Ниньо" в Тихом океане, сказал журналистам в среду госминистр науки и технологий Притхвирадж Чаван.По его словам, "Эль-Ниньо" вызвал задержку муссона, от которого зависит урожай в Индии. Муссонные дожди. Фото: http://science.compulenta.ru/ Муссонные дожди. Фото: http://science.compulenta.ru/
Объем осадков во время муссона в этом году составит 93% среднегодового уровня из-за атмосферного явления "Эль-Ниньо" в Тихом океане, сказал журналистам в среду госминистр науки и технологий Притхвирадж Чаван.

По его словам, "Эль-Ниньо" вызвал задержку муссона, от которого зависит урожай в Индии. "Юго-восточные муссонные осадки, вероятно, будут ниже среднего уровня в период с июля по сентябрь", - сказал он в Нью-Дели.

В сельском хозяйстве в Индии занято почти 70% населения. Площадь сельхозугодий составляет 140 миллионов гектаров, 60% которых зависят от муссонных дождей.

Муссон в этом году достиг территорию Индии раньше срока, первые сезонные дожди пролились здесь 23 мая, однако 7 июня движение муссона приостановилось на две недели. Сельские жители в районах, куда еще не пришли дожди, не могут начать посевную, что грозит падением урожая в масштабах страны.

Последние новости

Популярные новости