Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > От "большой восьмерки" ждут политического сигнала по проблеме изменения климата

От "большой восьмерки" ждут политического сигнала по проблеме изменения климата

24/06/2009 13:47 / 👁 1401 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
От саммита "большой восьмерки", который состоится в начале июля в итальянском городе Аквила, в мире ждут "сильного политического сигнала" по проблеме глобального изменения климата. Об этом говорится в итоговой декларации, принятой на завершившейся в мексиканском городе Хиутепек международной экологической конференции. В ней приняли участие представители свыше 20 развитых и развивающихся стран. Аквила. Фото: http://www.chaskor.ru/ Аквила. Фото: http://www.chaskor.ru/
От саммита "большой восьмерки", который состоится в начале июля в итальянском городе Аквила, в мире ждут "сильного политического сигнала" по проблеме глобального изменения климата. Об этом говорится в итоговой декларации, принятой на завершившейся в мексиканском городе Хиутепек международной экологической конференции.

В ней приняли участие представители свыше 20 развитых и развивающихся стран. Российскую делегацию возглавил руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Бедрицкий.

Дискуссии на встрече в Хиутепеке велись за закрытыми дверями и преследовали цель сблизить позицию развитых и развивающихся стран в преддверии форума ООН по проблемам изменения климата, который должен состояться в декабре в Копенгагене.

Как заявил журналистам специальный представитель Белого дома по вопросам изменения климата Тодд Штерн, "между странами "большой восьмерки" и "группой пяти" (Бразилия, Индия, Китай, Мексика и ЮАР) еще сохраняются существенные различия в подходах к проблеме снижения выбросов углекислого газа, однако дискуссия в Мексике дала положительные результаты".

В частности, на форуме в Хиутепеке участники дискуссии согласились с тем, что перед лицом изменений климата необходимо усилить международную поддержку слаборазвитых стран Африки и небольших островных государств, в которых новые глобальные вызовы, связанные с изменениями климата, означают непосредственную угрозу выживанию, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости