Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Извержения трех камчатских вулканов можно будет наблюдать онлайн

Извержения трех камчатских вулканов можно будет наблюдать онлайн

24/06/2009 09:15 / 👁 1651 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Извержения трех камчатских вулканов, в том числе высочайшего действующего вулкана Евразии - Ключевского, можно будет наблюдать в режиме онлайн, сообщил РИА Новости начальник Ключевской вулканостанции Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Юрий Демянчук. Виды Камчатки. Фото: РИА Новости Виды Камчатки. Фото: РИА Новости


"Для наблюдения в режиме он-лайн за вулканами Ключевский, Безымянный и Шивелуч приобретены две современные камеры с высоким разрешением, после их наладки, ориентировочно в августе-сентябре, изображение извергающихся вулканов будет обновляться в сети интернет с частотой раз в минуту", - сказал Демянчук.

Он пояснил, что в настоящее время непрерывное наблюдение за Ключевским, Безымянным и Шивелучем ведется только на самой вулканостанции, расположенной между извергающимися исполинами. В сети, на сайте Камчатского филиала Геофизической службы РАН (http://emsd.iks.ru)изображения колоссов обновляются только по запросу пользователя и не чаще, чем раз в несколько часов.

Вулканы Ключевской и Безымянный в настоящее время относительно спокойны. Их "сосед" - самый северный вулкан Камчатки - Шивелуч - находится в стадии активного извержения. Из его кратера происходят пепловые выбросы на высоту до 4-6 километров, с купола сходят раскаленные пирокластические потоки (лавины пепла, газа и обломков магматического материала с температурой на выходе около 800 градусов Цельсия). Существует вероятность схода раскаленных лавин на автодорогу Ключи-Усть-Камчатск. Во время последнего мощного извержения Шивелуча в 2005 году пирокластический поток и сопровождающее его раскаленное облако выжгли десятки километров леса у подножия вулкана.

По словам Демянчука, кратер Шивелуча, образовавшийся в 1964 году в результате катастрофического извержения вулкана, в настоящее время заполнился выжимающейся из недр гиганта вязкой лавой. "Накоплена критическая масса, в результате чего в ближайшее время может произойти мощный взрыв", - сказал ученый.

Для населенных пунктов Камчатского края, ближайший из которых - поселок Ключи в 50 километрах, вулканы опасности не представляют. Сохраняется также вероятность пеплопадов. Вулканический пепел - частицы магматического материала диаметром до 2 миллиметров - способен вызывать отравления у людей и животных. Пепловые шлейфы, растягивающиеся на сотни километров, могут представлять угрозу для авиации.

Последние новости

Популярные новости