Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые начали обработку первых результатов работы "Миров" на Байкале

Ученые начали обработку первых результатов работы "Миров" на Байкале

23/06/2009 14:14 / 👁 1268 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые приступили обработку первых данных, полученных при изучении проб, поднятых со дна глубочайшего озера Земли - Байкала - при погружениях глубоководных аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" в 2009 году, сообщила РИА Новости во вторник по телефону из Иркутска ученый секретарь Лимнологического института СО РАН, доктор биологических наук Тамара Земская. Ученые начали обработку первых результатов работы "Миров" на Байкале. Фото: РИА Новости Ученые начали обработку первых результатов работы "Миров" на Байкале. Фото: РИА Новости


Полученные данные позволят выяснить, какие изменения произошли в разных районах озера по сравнению с 2008 годом или с предыдущими исследованиями.

"При каждом погружении берут пробы донных осадков, проводится их химический анализ, биологический анализ, определяется газовый состав. Это делается сразу на судне. Берутся пробы на микробиологию, на молекулярные частицы", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, эти виды анализа входят в "стандарт", который предполагается применить во всех районах озера.

Она отметила, что анализ данных находится "в самой начальной стадии, потому что образцы только отбираются".

"Пробы фиксируются определенным образом, в частности, молекулярно-биологические пробы мы сохраняем в жидком азоте, а потом уже в лаборатории выделяем ДНК, как из донных осадков, так и из живых организмов", - пояснила Земская.

По ее словам, экспедиция "Миров" решает много задач, в ней участвуют разные институты - институты геологического профиля, биологи, Институт океанологии - и каждый ставил какую-то определенную задачу. Затем состоится рабочее совещание, где исследователи подведут первые итоги.

Земская добавила, что в настоящее время закончена обработка первых итогов экспедиции прошлого года, в частности, подготовлена статья, касающаяся организмов, которые обитают "в районах нефтепроявлений".

Экспедиция "Миры" на Байкале" началась в 2008 году. В течение лета российские аппараты "Мир-1" и "Мир-2" исследовали озеро в поисках новых видов флоры и фауны, а также опустились в самое глубокое место озера Байкал - оно расположено в центральной части озера, около острова Ольхон, глубина там более 1,6 тысячи метров. В 2008 году "Миры" также искали на Байкале золото "белого" адмирала Колчака, но нашли только ящик со старыми патронами.

Первые погружения на юге Байкала пройдут вскоре в районе мыса Толстый. Затем экспедиция будет двигаться на север. В июле запланированы работы в центральной части озера, в августе - на северном Байкале.

Экспедиция проведет мониторинг современного состояния экосистемы озера, исследует животный и растительный мир озер, места выхода подводных гидротерм (термальных вод) и грязевых вулканов. Кроме этого, ученые намерены получить точные данные о тектонических процессах на дне озера.

Последние новости

Популярные новости