Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дворкович: РФ снизит эмиссию СО2 за счет энергоэффективности экономики

Дворкович: РФ снизит эмиссию СО2 за счет энергоэффективности экономики

23/06/2009 12:02 / 👁 1404 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Помощник президента РФ Аркадий Дворкович считает вполне реальным для России снизить выбросы парниковых газов на 10-15% к 2020 году по сравнению с 1990 годом. Эти ориентировочные объемы сокращения выбросов обозначил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью "Первому каналу" 18 июня 2009 года. Дворкович: РФ снизит эмиссию СО2 за счет энергоэффективности экономики. Фото: РИА Новости Дворкович: РФ снизит эмиссию СО2 за счет энергоэффективности экономики. Фото: РИА Новости


"Россия осознает необходимость достижения успеха на переговорах в Копенгагене по будущему климатическому соглашению на период после 2012 года. Для этого требуется установление всеми ведущими эмитентами парниковых газов, включая Россию, достижимых ориентиров сокращения выбросов парниковых газов с учетом особенностей и приоритетов их экономического и социального развития", - заявилДворкович в интервью РИА Новости.

Он напомнил, что энергоэффективность российской экономики планируется повысить не менее чем на 40% к 2020 году.

"Программы, направленные на повышение экологической и энергетической эффективности экономики, обеспечат к 2020 году снижение эмиссии парниковых газов на 10-15% от уровня 1990 года. Достижение этих ориентиров до 2020 года в целом за период 1990-2020 годы даст кумулятивный объем снижения выбросов парниковых газов в России в размере около 30 миллиардов тонн", - сказал Дворкович.

Россия считает достижение таких ориентиров справедливым и сопоставимым вкладом в общие усилия по противодействию глобальному потеплению климата, заявил помощник главы государства.

Последние новости

Популярные новости