Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подъем Чебоксарского водохранилища обойдется в 500 млрд руб - Шанцев

Подъем Чебоксарского водохранилища обойдется в 500 млрд руб - Шанцев

22/06/2009 18:03 / 👁 1360 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Затраты на подъем уровня Чебоксарского водохранилища для увеличения выработки Чебоксарской ГЭС могут в разы превысить оценку и достигнуть 500 миллиардов рублей, что делает проект экономически нецелесообразным, заявил в понедельник журналистам губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Подъем Чебоксарского водохранилища обойдется в 500 млрд руб - Шанцев. Фото: РИА Новости Подъем Чебоксарского водохранилища обойдется в 500 млрд руб - Шанцев. Фото: РИА Новости


Сейчас ведется разработка проектной документации по модернизации Чебоксарской ГЭС на Волге в части, касающейся поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до отметки подпорного уровня с 63 до 68 метров по балтийской системе, что позволит увеличить объем производства электроэнергии. Кроме того, подъемом уровня предполагается решить проблему судоходности на обмелевшей Волге.

По мнению нижегородских экологов, подъем уровня воды в Чебоксарском водохранилище затронет четыре административных района Чувашии, два в Марий Эл и 12 в Нижегородской области, всего 119 населенных пунктов. Площадь затопления территорий одной только Нижегородской области составит 165 тысяч гектаров.

"Подъем уровня Чебоксарского водохранилища оценивается в 50 миллиардов рублей. На самом деле затраты составят порядка 500 миллиардов рублей. Здесь необходимо учитывать затраты на инженерную защиту территории, подготовку ложа водохранилища, расселение людей, которые живут на территории, которая может оказаться под водой", - сказал Шанцев.

По словам губернатора, повышение выработки на Чебоксарской ГЭС, для чего рассматривается возможность подъема уровня водохранилища, не покроет этих затрат. "Каждый киловатт будет золотым", - заявил он.

Шанцев напомнил, что в Нижегородской области ведется подготовка к строительству мощной парогазовой ТЭЦ, а также запланировано строительства АЭС, что позволит региону стать донором электроэнергии.

"Если понадобится, мы можем поставлять эту электроэнергию Чувашии", - сказал нижегородский губернатор.

По данным "РусГидро", располагаемая мощность Чебоксарской ГЭС составляет 820 мегаватт при проектной 1404 мегаватта и ежегодная недовыработка против проектной среднемноголетней составляет 1,24 миллиарда кВт.ч.

Последние новости

Популярные новости