Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сильнейшая засуха установилась в Тибете

Сильнейшая засуха установилась в Тибете

19/06/2009 13:07 / 👁 1420 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сильнейшая засуха установилась в Тибетском автономном районе КНР, в отдельных районах Тибета дождей не было уже несколько месяцев, в других уровень осадков на 70-80 процентов ниже нормы, сообщает в пятницу газета "Чайна дейли".От засухи уже погибло тридцать тысяч гектаров посевов, ущерб продолжает расти и пока не подсчитан. Сильнейшая засуха установилась в Тибете. Фото: РИА Новости Сильнейшая засуха установилась в Тибете. Фото: РИА Новости
Сильнейшая засуха установилась в Тибетском автономном районе КНР, в отдельных районах Тибета дождей не было уже несколько месяцев, в других уровень осадков на 70-80 процентов ниже нормы, сообщает в пятницу газета "Чайна дейли".

От засухи уже погибло тридцать тысяч гектаров посевов, ущерб продолжает расти и пока не подсчитан.

"Почва настолько сухая, что даже выкопав в земле полуметровую яму не обнаружишь признаков воды", - говорит представитель администрации тибетского уезда Шаньнань.

В некоторых районах вода уходит из колодцев глубиной до 10 метров. Чтобы помочь людям, власти развернули работы по углублению существующих и рытью новых колодцев. В отдельных местах планируется создавать искусственный дождь.

Китай страдает от засух с начала года. Так, в январе-феврале на большинстве северных территорий страны осадков не выпадало более 100 дней. В апреле более 160 тысяч человек остались без питьевой воды из-за сильной засухи в Нинся-Хуэйском автономном районе на западе КНР.

Последние новости

Популярные новости