Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Режим ЧС введен на севере Приморья, где бушует циклон

Режим ЧС введен на севере Приморья, где бушует циклон

11/06/2009 14:44 / 👁 1527 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Режим чрезвычайной ситуации в четверг введен Тернейском районе Приморья, который более восемнадцати часов находится под влиянием активного дождевого циклона, пришедшего в Приморье в ночь на 11 июня, сообщил РИА Новости представитель отдела информации и связи с общественностью главного управления МЧС по Приморскому краю. Режим ЧС введен на севере Приморья, где бушует циклон. Фото: РИА Новости Режим ЧС введен на севере Приморья, где бушует циклон. Фото: РИА Новости


"Сильный дождь спровоцировал резкий подъем воды в горных реках и ручьях Тернейского района. Подтоплена часть улиц и домов в поселках Пластун и Терней, размыты отдельные участки дорог, подмыты три опоры линии электропередачи", - уточнил собеседник.

По его словам, для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Тернейском районе в круглосуточном режиме работают два оперативных штаба - в поселке Терней и в Главном управлении МЧС России по Приморскому краю.

Из Владивостока в Тернейский район выехала оперативная группа в составе сотрудников МЧС и спасателей. В поселке Терней подготовлено здание школы для переселения людей из подтопленных домов.

"С ночи 11 июня самый северный район Приморья - Тернейский находится под воздействием циклона, сопровождающегося сильными дождями. В окрестностях прибрежных портовых поселков Пластун и Терней идет быстрый разлив рек и ручьев с подтоплением приусадебных участков и отдельных частных домов", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, на 18 часов владивостокского времени (11.00 мск) отмечен значительный подъем уровня воды на реке Вилка в поселке Терней. Затруднен проезд в долинах и на перевале Корейский автодороги "Терней - Рудная Пристань", на объездной дороге у ключа Ивановский на общей протяженности более 80 километров.

"В поселке Терней на нескольких улицах затоплены подъездные пути к жилым домам, смыт мост, подмыты три опоры линии электропередачи. Без электроснабжения оказалось 18 домов. В поселке Пластун размыта автодорога, идет подтопление приусадебных участков, расположенных в низинах. Во избежание короткого замыкания отключены от электроснабжения три пятиэтажных дома. Всего в зоне подтопления оказалось 120 домов частного сектора, в которых проживает 270 человек из них 66 детей. Угрозы жизни и здоровью людей нет", - уточнил собеседник.

Для обеспечения защиты мостов ведется подсыпка скальной породы их основания. Всего в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации задействовано 75 человек и 28 единиц техники различных ведомств.

По прогнозу Приморского Гидрометцентра, вечером 11 июня по местному времени ожидается прекращение осадков.

Последние новости

Популярные новости