Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тайфуны являются причиной "медленных землетрясений" на Тайване

Тайфуны являются причиной "медленных землетрясений" на Тайване

11/06/2009 12:41 / 👁 1426 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тайфуны способны вызывать медленные землетрясения, по крайней мере, в восточной части Тайваня, продолжающиеся нескольких часов и даже дней, и предотвращающие короткие, но сильные и разрушительные подвижки земной коры уверены авторы исследования, опубликованного в журнале Nature.Тропические циклоны-тайфуны представляют собой атмосферные вихри с пониженным атмосферным давлением в центре. Тайфуны являются причиной "медленных землетрясений" на Тайване. Фото: РИА Новости Тайфуны являются причиной "медленных землетрясений" на Тайване. Фото: РИА Новости
Тайфуны способны вызывать медленные землетрясения, по крайней мере, в восточной части Тайваня, продолжающиеся нескольких часов и даже дней, и предотвращающие короткие, но сильные и разрушительные подвижки земной коры уверены авторы исследования, опубликованного в журнале Nature.

Тропические циклоны-тайфуны представляют собой атмосферные вихри с пониженным атмосферным давлением в центре. На Тайване тайфуны - строго сезонное явление. Циклоны приходят на остров только во второй половине года.

При этом сам остров постоянно испытывает тектоническое напряжение, возникающее в зоне столкновения двух литосферных плит - Филиппинской литосферной плиты, образующей дно Филиппинского моря и Евразийской тектонической плиты. Это столкновение стало причиной формирования горной цепи на восточном побережье Тайваня. В зоне глубинного разлома на краю этой горной цепи по мере движения плит навстречу друг другу со скоростью 8 сантиметров в год накапливается напряжение, которое в конечном итоге должно найти выход.

Схождение этих же литосферных плит на юго-западе Японии со скоростью встречного движения плит всего 4 сантиметра в год раз в 100-150 лет приводит к разрушительным землетрясениям с магнитудой более 8. Тем не менее на Тайване же подобные катаклизмы случаются гораздо реже. Авторы статьи полагают, что причинной этого являются медленные землетрясения, постепенно высвобождающие подземное напряжение в течение многих часов, а запускают такие землетрясения именно приходящие в регион с тихого океана тайфуны.

"В период 2002-2007 годов мы постоянно следили за деформацией Восточной части Тайваня с помощью трех высокочувствительных тензометров, установленных в скважины в грунте на глубине от 200 до 270 метров. Эти устройства позволили нам наблюдать неразличимые иными методами движения и деформации горных пород. По мере накопления данных мы так же следили и за погодными условиями, в частности за атмосферным давлением, изменения которого сказываются и на напряжении глубоких слоев горных пород", - прокомментировал Селвин Сакс (Selwyn Sacks), ведущий автор исследования, слова которого приводит пресс-служба Института Карнеги.

В течение пяти лет наблюдений ученые смогли зафиксировать 20 медленных землетрясений, каждое из которых продолжалось от нескольких часов до более чем суток. При этом ни одно из землетрясений не случилось в период первых 4 месяцев каждого года, когда Тайвань не испытывает активности циклонов. Кроме того, 11 из этих землетрясений произошли в сезон тайфунов, отличаясь от остальных большей силой и большей сложностью процессов подвижек земной коры.

"Эти данные показывают, что именно тайфуны вызывают землетрясения," - сказал Алан Линде (Alan Linde), соавтор публикации.

Объяснение этому феномену пока не найдено, однако сами авторы открытия полагают, что роль тайфунов заключается в создании зоны низкого атмосферного давления над сушей, которое не компенсируется давлением толщи воды у основания горной цепи на краю разлома. Эта небольшая разница давлений оказывается достаточной для запуска медленного землетрясения.

Последние новости

Популярные новости