Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Малых панд в Индии будут разводить в неволе

Малых панд в Индии будут разводить в неволе

10/06/2009 19:20 / 👁 1454 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В зоологическом парке индийского штата Сикким началась реализация программы по сохранению и разведению в неволе малой панды (Аilurus Fulgens), которые находятся на грани исчезновения и являются национальными животными штата, пишет Times of India.Одно из редчайших и красивейших млекопитающих планеты встречается в дикой природе лишь на территории шести природоохранных зон штата Сикким. Малых панд в Индии будут разводить в неволе. Фото: РИА Новости Малых панд в Индии будут разводить в неволе. Фото: РИА Новости
В зоологическом парке индийского штата Сикким началась реализация программы по сохранению и разведению в неволе малой панды (Аilurus Fulgens), которые находятся на грани исчезновения и являются национальными животными штата, пишет Times of India.

Одно из редчайших и красивейших млекопитающих планеты встречается в дикой природе лишь на территории шести природоохранных зон штата Сикким.

Малой панде грозит полное исчезновение из-за деградации естественной среды обитания вследствие деятельности человека: развития строительства и чрезмерного скотоводства.

К реализации программы зоологический парк города Гангток, столицы штата, подготовился еще в 1997 году, когда в парк была привезена пара малых панд из другого зоопарка. Теперь у зоопарка есть еще четыре малые панды - две пары были взяты из дикой природы. При этом одна из самок уже начала устраивать свое лежбище, скорее всего, предвидя скорое появление детенышей.

"После того, как нам удастся получить потомство в неволе, мы намерены отпустить животных в естественную для них дикую среду обитания", - заявил заместитель директора зоопарка.

Последние новости

Популярные новости