Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор: методику оценки вреда для озер и рек нужно доработать

Росприроднадзор: методику оценки вреда для озер и рек нужно доработать

09/06/2009 14:54 / 👁 2329 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) нередко допускаются ошибки в применении методики исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства, из-за сложности ее применения, говорится в сообщении Росприроднадзора. Росприроднадзор: методику оценки вреда для озер и рек нужно доработать. Фото: РИА Новости Росприроднадзор: методику оценки вреда для озер и рек нужно доработать. Фото: РИА Новости


"Прежде всего, эти ошибки происходят из-за того, что методика сама по себе довольно сложная в применении. Многое не прописано достаточно четко, вследствие чего появляются различные варианты трактовки", - отмечается в сообщении.

Как сообщает пресс-служба, такие ошибки влекут за собой отказ судов в удовлетворении требований о взыскании причиненного ущерба с правонарушителей.

"Для того, чтобы избежать административного давления на природопользователей-нарушителей, а также в целях координации деятельности территориальных органов Росприроднадзора при расчете размера вреда, причиненного водным объектам, было принято решение о необходимости проработки материалов, обосновывающих причинение вреда окружающей среде в сумме свыше 25 миллионов рублей на уровне центрального аппарата ведомства. Соответственно данная работа должна проводиться до обращения с претензией о добровольной компенсации к природопользователю-нарушителю", - приводятся в сообщении слова начальника управления экологического контроля Росприроднадзора Людмилы Плющ.

Последние новости

Популярные новости