Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Узбекистане впервые за последние 9 лет обнаружили каракала, внесенного в Красную книгу

В Узбекистане впервые за последние 9 лет обнаружили каракала, внесенного в Красную книгу

09/06/2009 12:57 / 👁 3112 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Бухарской области Узбекистана впервые за последние 9 лет обнаружили каракала, внесенного в Красную книгу республики. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости начальник отдела заповедников и национальных парков Госкомприроды Узбекистана, доктор биологических наук Виктор Лим. Каракал, пустынная (степная) рысь. Фото wikipedia.org Каракал, пустынная (степная) рысь. Фото wikipedia.org
По словам собеседника агентства, пастух Саъдулла Онгаров из ширкатного хозяйства "Кызылрават" Бухарской области у колодца Сура, расположенного в 30-35 км от Кызылкумского заповедника в песках Юго-Западного Кызылкума встретил каракала, который пробрался в овечью отару в ночь с 3 на 4 апреля 2009 года и задрал несколько ягнят.

"По сообщению главного инспектора Кызылкумского заповедника Мухтара Клычева, он видел каракала в урочище Тиксуат 25 апреля 2009 года в тугайном лесу, в квартале N13 данного заповедника. По-видимому, этого же зверя, в тот же день, встретил инспектор М.Искандеров на берегу реки Амударьи. Эти данные подтверждают сообщение о заходе каракала в тугайный лес Кызылкумского заповедника в 2000 году старшим научным сотрудником Х. Салимовым", - пояснил ученый-биолог.

По его мнению, это значит, что есть надежда на увеличение численности каракала, что вся предварительная работа, проводимая учеными, специалистами заповедников по охране и восстановлению численности редких исчезающих видов животных приносит свои результаты. "В Узбекистане проводится большая работа по охране и восстановлению численности редких исчезающих диких видов фауны. Приняты ряд законов и законодательных актов, укреплена база охраняемых природных территорий. Выпущена "Красная Книга Узбекистана", с целью предотвращения истребления редких видов животных проводится большая работа по повышению информированности населения. И эта работа дает свои результаты", - заключил собеседник агентства.

По данным Госкомприроды республики, одним из очень редких находящихся на грани исчезновения малоизученных подвидов является Туркменский каракал, внесенный в Красную книгу Республики Узбекистан. Он встречается на плато Устюрт, низовья реки Амударьи. Обитает на участках пустыни с бугристыми и закрепленными песками, гипсированных равнинах, чинках и обрывах, реже в тугайных лесах. Активен в ночное время, осенью, зимой и весной - иногда днем. Встречается единицами, реже парами. За последние 34 года (с 1964 года и по сей день) на территории Узбекистана было отмечено и добыто всего 16 каракалов (1983); в южной части Устюрта, в низовьях реки Амударьи и в Северо-Западном Кызылкуме. Это животное средней величины. По внешнему виду похоже на рысь, но тело у него более тонкое, стройное, на высоких, тонких ногах. Окраска шерсти однотонная, рыжевато - песчаная, с небольшими черными отметинами на морде. Уши стоячие, задняя сторона которых черная, на концах ушей имеются черные волосяные кисточки. Несмотря на то, что каракал не имеет значения для пушного промысла и охотничьего хозяйства, он весьма интересен для науки. В связи с этим запрещена его добыча.

Последние новости

Популярные новости