Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > АЗС в нацпарке "Куршская коса" построена незаконно - прокуратура

АЗС в нацпарке "Куршская коса" построена незаконно - прокуратура

04/06/2009 20:01 / 👁 1468 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура Калининградской области, завершив проверку регионального управления Росприроднадзора, усмотрела в его деятельности нарушение закона при выдаче разрешения на строительство автозаправки на территории национального парка "Куршская коса" и передала материалы в Следственный комитет для дальнейшего разбирательства, сообщил РИА Новости в четверг представитель облпрокуратуры. Природа Куршской косы. Фото: http://www.ruskurort.ru Природа Куршской косы. Фото: http://www.ruskurort.ru


По его словам, прокуратура установила, что земля под строительство АЗС на территории Куршской косы (национальный парк, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, где серьезно ограничена хозяйственная деятельность) была выделена с нарушением законодательства.

"Участок площадью 0,16 га лесничества "Золотые дюны" нацпарка "Куршская коса" из категории лесных земель в нелесные был переведен с превышением должностных полномочий. Эти действия повлекли существенное нарушение прав на благоприятную окружающую среду и законные интересы граждан, общества и государства", - сказал представитель прокуратуры.

Он уточнил, что в действиях одного из ответственных чиновников регионального управления Росприроднадзора усматриваются признаки преступления в рамках стати 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), санкция которой предусматривает (в зависимости от отягчающих обстоятельств) до 10 лет лишения свободы.

По территории Куршской косы (узкая полоска суши между Куршским заливом и Балтийском морем, принадлежащая пополам Литве и России) проходит автодорога длиной около 45 километров. АЗС, легальность которой поставлена прокуратурой под сомнение, там единственная, она находится возле поселка Рыбачий.

"Проверка Росприроднадзора проводилась по заявлениям администрации национального парка. Прокуратурой вынесено постановление о направлении материалов проверки в региональное управление Следственного комитета для решения вопроса об уголовном преследовании", - добавил представитель прокуратуры.

Последние новости

Популярные новости