Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МПР предлагает ВМФ сотрудничество по вопросам охраны окружающей среды

МПР предлагает ВМФ сотрудничество по вопросам охраны окружающей среды

04/06/2009 12:50 / 👁 1954 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев направил подготовленный в министерстве проект соглашения о взаимодействии Минприроды России и Главного командования ВМФ России по вопросам охраны окружающей среды главнокомандующему ВМФ России, адмиралу Владимиру Высоцкому, сообщает пресс-служба Минприроды. Глава Минприроды Юрий Трутнев. Фото пресс-службы ведомства Глава Минприроды Юрий Трутнев. Фото пресс-службы ведомства


"В сопроводительном письме Трутнев обратил внимание Высоцкого на необходимость проведения совместных мероприятий по обследованию территорий объектов ВМФ России и ликвидации источников загрязнения", - отмечается в сообщении.

Как отмечается в письме, необходимо проработать вопросы "оснащенности кораблей и судов ВМФ России средствами предотвращения загрязнения моря, системами накопления и передачи нефтесодержащих и других сточных вод, системами очистки сточных вод и утилизации мусора, а также технической исправности таких систем".

Также в письме указана необходимость повышения качества природоохранных мероприятий, проводимых на территории военных морских баз в целях предотвращения аварий, способных оказать негативное воздействие на окружающую среду.

"Для совместной работы по перечисленным направлениям Минприроды России подготовило проект соглашения о взаимодействии по вопросам охраны окружающей среды и предлагает создать Межведомственную рабочую группу для координации действий по реализации положений соглашения", - отмечается в письме.

В Межведомственную рабочую группу министр предложил включить представителей Минприроды России, ВМФ России, Росприроднадзора, Ростехнадзора, Росводресурсов и Росгидромета.

Принимая во внимание существующую экологическую обстановку, совместную работу предлагается проводить сначала в Дальневосточном регионе, затем в бассейне Балтийского, Баренцева и Черного морей.

Последние новости

Популярные новости