Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Коровы съедают легкие планеты

Коровы съедают легкие планеты

04/06/2009 14:01 / 👁 2609 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Животноводческая отрасль является главной причиной разрушения тропических лесов Амазонки, отмечается в отчете природоохранной организации "Гринпис", опубликованном 3 июня. "Гринпис" призвал к введению торговых и финансовых санкций против незаконного скотоводства. Коровы съедают легкие планеты | Фото: Getty Images Коровы съедают легкие планеты | Фото: Getty Images
Животноводческая отрасль является главной причиной разрушения тропических лесов Амазонки, отмечается в отчете природоохранной организации "Гринпис", опубликованном 3 июня.

"Гринпис" призвал к введению торговых и финансовых санкций против незаконного скотоводства.

В докладе, приуроченном к переговорам в ООН по проблеме изменения климата, говорится, что очистка бассейна Амазонки помогла Бразилии создать крупнейшую в мире отрасль крупного рогатого скота и сделала ее экспортером говядины N1. Но это привело и к трагическим последствиям - наступлению на биоразнообразие и глобальному потеплению, подчеркивается в отчете.

Каждые 18 секунд мир теряет один гектар амазонских тропических лесов, которые вырубаются под пастбища для фермерского скота.

Животноводческий сектор в бразильской Амазонии несет ответственность за ежегодную утрату более одной седьмой лесных массивов мира, что приводит к увеличению парникового эффекта.

"Гринпис" обвиняет бразильское правительство, которое обещало защитить бассейн Амазонки, а само способствует развитию животноводства через государственные корпорации, которым предоставлена кредитная линия в размере 41 млрд. долларов, и закрывает глаза на незаконный захват земель.

Но существуют также сложные корпоративные сети, связанные с компаниями из разряда "голубых фишек", которые, сами того не зная, приобретают значительное количество мяса и изделий из кожи, производимых на ранчо, участвующих в незаконной вырубке лесов.

По данным "Гирпис", существует длинный список известных международных брэндов, которые причастны "к общей цепи загрязнения района Амазонки", в том числе Adidas, BMW, Carrefour, Ford, Honda, Gucci, IKEA, Крафт, Tesco, Toyota и Wal-Mart.

"Эти глобальные брэнды - молчаливые партнеры преступления", - подчеркивается в документе.

Последние новости

Популярные новости