Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Индия строит амбициозные планы по развитию солнечной энергетики

Индия строит амбициозные планы по развитию солнечной энергетики

02/06/2009 14:50 / 👁 1361 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Национальный план Индии по внедрению солнечной энергетики предполагает, что к 2050 году в Индии солнечные батареи должны вырабатывать не менее 200 тысяч МВт электроэнергии против 3 МВт в настоящее время, сообщает интернет-портал EcoGeek. Индия строит амбициозные планы по развитию солнечной энергетики. Фото: РИА Новости Индия строит амбициозные планы по развитию солнечной энергетики. Фото: РИА Новости


В плане, который попал в руки сотрудникам индийской газеты The Hindu, подчеркивается необходимость расширенного использования маломасштабных солнечных батарей, а также солнечных электростанций коммерческого масштаба. Их планируют внедрять как в сельских, так и в городских регионах, для коммерческих и частных потребителей.

Планируется, что к 2020 году объем электроэнергии, вырабатываемой солнечными батареями, составит 20 тысяч МВт, к 2030 году - 100 тысяч МВт, а конечный результат в 200 тысяч МВт будет достигнут в 2050 году. В настоящее время в Индии установленные солнечные батареи вырабатывают лишь 3 МВт электроэнергии. Для сравнения, Франция намерена довести объем электроэнергии, вырабатываемой из энергии солнца, до 300 МВт за два следующих года.

В представленном плане звучит призыв к тому, чтобы производство тепловой энергии из энергии солнца могло конкурировать по своей стоимости с производством тепловой энергии на обычных ТЭЦ к 2020 году.

Кроме того, индийское правительство намеревается инвестировать лишь около 18-22 миллионов долларов на реализацию этого плана из бюджетных денег. Таким образом, стране придется изыскивать еще сотни миллиардов долларов на воплощение этих идей.

Последние новости

Популярные новости