Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Угрозы курортному сезону у Керченского пролива нет - Росприроднадзор

Угрозы курортному сезону у Керченского пролива нет - Росприроднадзор

02/06/2009 13:52 / 👁 1328 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Текущее состояние морской среды в районе Керченского пролива и прилегающих акваториях Черного и Азовского морей достаточно благополучное, превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в морских акваториях на 25 мая не установлено, угрозы курортному сезону на побережьях нет, говорится в сообщении Росприроднадзора. Последствия шторма в Керченском проливе. Фото: РИА Новости Последствия шторма в Керченском проливе. Фото: РИА Новости


Шторм 11 ноября 2007 года стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях: за один день в Керченском проливе затонули четыре судна, шесть сели на мель, два получили повреждения. Из разломившегося танкера "Волгонефть-139" в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута. В проливе на следующий день после катастрофы было отмечено пятидесятикратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде, произошла массовая гибель птицы и рыбы.

Вместе с тем, "небольшое превышение ПДК загрязняющих веществ отмечено в некоторых точках в районе в районе косы Тузла, однако причину этого превышения специалисты еще должны установить: то ли это последствия шторма, то ли - результат накопления загрязнений за долгие годы судоходства", - отмечается в сообщении.

В июле 2009 года запланировано проведение донных исследований в районе Керченского пролива и прилегающих акваториях Черного и Азовского морей для того, чтобы окончательно оценить состояние экологической системы в этом районе.

Последние новости

Популярные новости