Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активисты "Гринпис" пятый день "терроризируют" супермаркеты в Канаде

Активисты "Гринпис" пятый день "терроризируют" супермаркеты в Канаде

02/06/2009 13:01 / 👁 1464 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активисты природоохранной организации "Гринпис" перекрыли доступ к морозильной камере с замороженными морепродуктами в ходе акции в супермаркете сети Metro в канадском городе Гамильтон, начав таким образом пятый день кампании против крупных торговых сетей Канады, реализующих рыбу и морепродукты, занесенные в Красную книгу, говорится в сообщении Гринпис. Активисты "Гринпис" пятый день "терроризируют" супермаркеты в Канаде. Фото: РИА Новости Активисты "Гринпис" пятый день "терроризируют" супермаркеты в Канаде. Фото: РИА Новости


В акции приняли участие 26 активистов "Гринпис". Защитники животных развернули плакат с призывом "Не покупайте и не продавайте рыбу из Красной книги", один из участников акции был одет в костюм голубого тунца. Члены "Гринпис" обращались к посетителям магазина и раздавали им листовки.

На этот раз администрация торгового центра лояльно отнеслась к митингующим. Сотрудники супермаркета проинформировали местную полицию о митинге, но позволили участникам акции остаться в магазине в течение большей части рабочего дня. Никто из активистов "Гринпис" не был арестован.

Ранее сообщалось, что в понедельник при проведении подобной акции в супермаркете сети оптовой торговли Costco в канадском городе Кингстон была мобилизована вся местная полиция. Стражи порядка вступили в противоборство с активистами, едва только митинг начался. На место по звонку администрации Costco прибыли десять машин патрульных экипажей. Стражи порядка вытащили двух участников акции из супермаркета, в то время как работники магазина попытались сорвать плакаты и цепи с тележек.

27 мая полиция арестовала трех активистов "Гринпис" на выходе из супермаркета сети оптовой торговли Costco в канадском городе Келовна, а в понедельник, 25 мая, - четырех активистов участвующих в этой акции в городе Виктория на западе Канады. Подобная акция протеста была успешно проведена в канадском городе Питерборо у супермаркета сети Sobeys.

Кампания "Гринпис" против торговых сетей, реализующих рыбу и морепродукты из Красной книги, в ближайшие недели должна охватить 19 городов Канады в пяти ее провинциях.

Последние новости

Популярные новости