Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новорожденный слоненок делает первые шаги в Московском зоопарке

Новорожденный слоненок делает первые шаги в Московском зоопарке

29/05/2009 12:50 / 👁 1573 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Слоненка, родившегося в Московском зоопарке месяц назад, показали посетителям. Несколько дней назад детеныш сделал первые шаги в открытом вольере, а теперь, по словам сотрудников зоопарка, уже вполне освоился на "новой территории".Прибавление в семье азиатских слонов, которая состоит из пары самок и самца, произошло в апреле, впервые за последние 14 лет. Слоненок. Фото из архива http://newsimg.bbc.co.uk Слоненок. Фото из архива http://newsimg.bbc.co.uk
Слоненка, родившегося в Московском зоопарке месяц назад, показали посетителям. Несколько дней назад детеныш сделал первые шаги в открытом вольере, а теперь, по словам сотрудников зоопарка, уже вполне освоился на "новой территории".

Прибавление в семье азиатских слонов, которая состоит из пары самок и самца, произошло в апреле, впервые за последние 14 лет. Одна из самок после почти двухлетней беременности (слоны вынашивают детенышей 20-21 месяц) родила девочку. Слоны появляются на свет весом 70-80 килограммов и ростом около метра. Родившееся в апреле животное - второй детеныш у пары слонов. Первенец - мальчик, появился на свет в 1995 году. Сейчас он живет в Ереванском зоопарке.

По словам сотрудников зоопарка, беременность у слонихи проходила нормально. Слононек родился самостоятельно. Первый месяц жизни малышка провела в закрытом вольере, куда имели доступ только несколько человек: те, кто ухаживает за слонами. После рождения детеныша папу-слона отделили от слоних, чтобы он в приступе ревности к самке случайно не растоптал малышку.

"Эти две самки всегда воспитывают вместе детенышей, помогают друг другу. В первое время слоненок неустойчиво стоял на ногах, даже падал, они, как люди к своим детям, бросались к нему, хоботами поднимали, чтобы только детеныш не пострадал", - рассказала РИА Новости заведующая отделом по связям с общественностью московского зоопарка Елена Мендоса.

Собеседница агентства сообщила, что слоненок питается материнским молоком. Через несколько месяцев животное начнет пробовать "взрослую" пищу: свеклу, хлеб, морковь, ветки ивы. Сейчас маленькая слониха ни на шаг не отходит от матери и "тетки", копируя их повадки.

Сообщить имя, которое выбрали для слоненка, в зоопарке отказались. По словам Елены Мендосы, если посетители узнают кличку животного, то, подойдя к вольеру, будут пытаться обратить на себя внимание, выкрикивая имя слоненка. Животное будет постоянно нервничать.

По словам собеседника агентства, скорее всего, в возрасте трех-четырех лет слоненка отдадут в другой зоопарк, так в московском зверинце пары для родившейся самки нет.

Последние новости

Популярные новости