Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россельхознадзор задержал в Приморье крупную партию опасных цветов

Россельхознадзор задержал в Приморье крупную партию опасных цветов

29/05/2009 12:31 / 👁 1286 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники фитосанитарного контроля задержали в Приморье более двух тысяч срезов цветов из Москвы, зараженных опасным вредителем растений, сообщил РИА Новости в пятницу помощник руководителя краевого управления Россельхознадзора Виталий Саленко.При этом он не уточнил дату проведения операции. Россельхознадзор задержал в Приморье крупную партию опасных цветов. Фото: РИА Новости Россельхознадзор задержал в Приморье крупную партию опасных цветов. Фото: РИА Новости
Сотрудники фитосанитарного контроля задержали в Приморье более двух тысяч срезов цветов из Москвы, зараженных опасным вредителем растений, сообщил РИА Новости в пятницу помощник руководителя краевого управления Россельхознадзора Виталий Саленко.

При этом он не уточнил дату проведения операции.

"Сотрудники приморского филиала Всероссийского центра карантина растений предотвратили поставку в Приморье из Москвы 2,22 тысячи срезанных цветов, в основном это розы, гвоздики и хризантемы. Часть из них - 120 цветов - была заражена опасным и трудноискореняемым вредителем цветочных видов растений, которым является западный (калифорнийский) цветочный трипс ", - сказал собеседник.

По его словам, данный вид вредителей в настоящее время ограниченно распространен на территории России и является карантинным объектом, особо опасным для закрытого грунта.

"Все зараженные цветы уничтожены", - уточнил Саленко.

Западный (калифорнийский) цветочный трипс, который является одним из наиболее опасных вредителей декоративных цветочных культур, повреждает не только 244 вида растений, но и нападает на овощные культуры, выращиваемые в тепличных условиях.

Последние новости

Популярные новости