Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Для ограждения лежбища сивучей в Невельске выделено 730 тыс рублей

Для ограждения лежбища сивучей в Невельске выделено 730 тыс рублей

29/05/2009 12:15 / 👁 1272 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Администрация Сахалинской области выделила из резервного фонда 730 тысяч рублей на строительство ограждения лежбища сивучей в Невельске на юге Сахалина, сообщил РИА Новости вице-мэр района Владимир Копылов.Сивучи облюбовали невельский брекватер со второй половины 60-х годов прошлого века. Для ограждения лежбища сивучей в Невельске выделено 730 тыс рублей. Фото: РИА Новости Для ограждения лежбища сивучей в Невельске выделено 730 тыс рублей. Фото: РИА Новости
Администрация Сахалинской области выделила из резервного фонда 730 тысяч рублей на строительство ограждения лежбища сивучей в Невельске на юге Сахалина, сообщил РИА Новости вице-мэр района Владимир Копылов.

Сивучи облюбовали невельский брекватер со второй половины 60-х годов прошлого века. Каждый год во второй половине зимы до 300 сивучей приплывают на старый брекватер порта и остаются там до конца июня.

После землетрясения 2 августа 2007 года морское дно в районе залежки поднялось на полметра. Теперь до брекватера, который облюбовали животные, можно добраться по суше. Невельчане и гости города пытаться подойти поближе к животным для фото- и видеосъемки. Это тревожит ластоногих и в результате, они почти перестали выходить на волнолом.

"Данная проблема неоднократно поднималась администрацией района и области. Ведь такое уникальное явление есть всего в трех точках мира, на Камчатке и в Сиэтле (США) и в Невельске. В 2008 году охранной животных занимались добровольцы, но это не давало результата", - сказал Копылов.

По его словам, в этом году администрация Сахалинской области выделила на строительство ограждения лежбища сивучей 730 тысяч рублей.

"В настоящее время администрация Невельского района изучает варианты этого сооружения. Планируется бетонными плитами перекрыть проход на брекватер. Данное решение согласовывается с администрацией Невельского порта", - сказал Копылов.

Сивуч - один из крупнейших представителей отряда ластоногих и более крупный, чем другие виды семейства ушастых тюленей. Длина тела самцов составляет 2,6 - 3,9 метра, самок - до 2,6 метра, масса - соответственно, до 1100 и 350 килограммов. Сивучи обитают преимущественно в прибрежной зоне. В море держатся, как правило, группами; при этом ведут себя довольно шумно, при выныривании издают громкие выдохи и поднимают брызги воды, нередко заметные издалека. Образуют лежбища на скалистых мысах и островках.

Сивуч занесен в Красные книги нескольких регионов Дальнего Востока РФ и включен в категорию видов, находящихся под угрозой исчезновения, Международным союзом по охране природы. Общая популяция этих животных в мире составляет примерно 250 тысяч голов.

Последние новости

Популярные новости