Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белый цвет спасет планету от глобального потепления

Белый цвет спасет планету от глобального потепления

28/05/2009 15:51 / 👁 3285 / Поделиться:
Министр энергетики США, физик-экспериментатор и Нобелевский лауреат Стивен Чу предложил оригинальный способ борьбы с глобальным потеплением - перекрасить все ровные поверхности в белый цвет.Идея ученого основана на том, что выкрашенные в светлые оттенки покрытия способны отражать до 80% солнечного света, тогда как темные - всего 20%. Новый способ борьбы с потеплением: спасут ли белые крыши планету. Фото: РИА Новости Новый способ борьбы с потеплением: спасут ли белые крыши планету. Фото: РИА Новости
Министр энергетики США, физик-экспериментатор и Нобелевский лауреат Стивен Чу предложил оригинальный способ борьбы с глобальным потеплением - перекрасить все ровные поверхности в белый цвет.

Идея ученого основана на том, что выкрашенные в светлые оттенки покрытия способны отражать до 80% солнечного света, тогда как темные - всего 20%. Таким образом, перекрасив крыши домов и асфальтовое покрытие дорог в светлые тона, можно значительно сократить выбросы углеводорода.

Профессор предлагает ввести новые строительные стандарты, в соответствии с которыми все горизонтальные крыши должны быть окрашены в белый цвет, а наклонные поверхности - в светлые, "холодные" тона, имеющие большую отражательную способность, чем поверхности темных цветов. Дороги предлагается высветлить до светло-серого цвета, чтобы при ярком солнечном освещении они не слепили водителей.

Увеличением площади светлых поверхностей можно бороться с глобальным потеплением за счет отражения солнечной радиации, а также за счет сокращения потребления электроэнергии, которая требуется для кондиционирования воздуха, поскольку светлые помещения будут меньше нагреваться.

По словам профессора Стивена Чу, на эту идею его натолкнул опыт коллеги-физика Арта Розенфельда, по настоянию которого в Калифорнии все плоские крыши коммерческих и административных зданий, а также крыши некоторых жилых домов покрашены в белый цвет, пишет РИА Новости. Эффективность этого метода подтверждается и отзывами жителей солнечного штата, по их словам, за время действия этого нововведения, расходы на электроэнергию снизились на треть.

Ученые считают, что если ровные поверхности в ста крупнейших мегаполисах мира окрасить в светлые оттенки, это поможет сократить выбросы настолько, что это будет равноценно 44 миллиардам тонн углекислоты. Именно на эту цифру, судя по прогнозам, в ближайшее десятилетие возрастет объем выбросов углекислого газа.

Последние новости

Популярные новости