Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские и китайские гидрологи завершили мониторинг качества вод трансграничных рек в Приморском крае

Российские и китайские гидрологи завершили мониторинг качества вод трансграничных рек в Приморском крае

28/05/2009 14:41 / 👁 1490 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Российские и китайские гидрологи завершили мониторинг качества вод трансграничных рек в Приморском крае, сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе приморского краевого гидрометцентра. Мониторинг воды рек. Фото: http://www.eagri.org/ Мониторинг воды рек. Фото: http://www.eagri.org/


Одновременно в течение последней недели с китайской и с российской сторон были проведены экспедиционные работы по отбору проб и сопутствующим гидрологическим измерениям на реке Раздольная, в месте пересечения ею государственной границы, и на озере Ханка - в истоке реки Сунгача, сказала начальник Приморского Центра мониторинга загрязнения окружающей среды Галина Семыкина. По ее словам, сейчас в лабораториях начат анализ проб воды, результат которого станет известен через месяц.

Стороны также обменялись шифрованными пробами для определения в них нитратов, перманганатной окисляемости, ртути, мышьяка и марганца, что позволит определить качество измерений в лабораториях КНР и России.

Мониторинг трансграничных водоемов в Приморском крае при участии китайских специалистов осуществляется третий год подряд. Он проводится в рамках плана совместного российско-китайского мониторинга качества вод трансграничных водных объектов, подписанного в Пекине 31 мая 2006 года, и программы мероприятий по осуществлению совместного российско-китайского мониторинга качества вод трансграничных водных объектов, оговоренной сторонами в городе Санья 22 января 2008 года.

Проблема загрязнения трансграничных водных объектов весьма актуальна в условиях интенсивной хозяйственной деятельности населения и промышленных предприятий Китая. Согласно опубликованным данным, только провинция Хэйлунцзян сбрасывает в водотоки амурского бассейна более 11 млрд. кубометров неочищенных промышленных и бытовых стоков. Река Раздольная берет свое начало в Китае, ее общая длина - 245 км, по территории Приморского края она протекает на протяжении 191 км. Река Сунгача вытекает из пограничного озера Ханка и впадает в реку Уссури, длина реки 212 км.

По результатам российско-китайского мониторинга 2008 года река Раздольная была отнесена к классу "грязная", а река Сунгача - к классу "очень загрязненная". В них были обнаружены критические показатели загрязнения азотными соединениями, фенолами и ДДТ.

Последние новости

Популярные новости