Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия - вторая в мире по запасам урана - "Атомэнергопром"

Россия - вторая в мире по запасам урана - "Атомэнергопром"

27/05/2009 15:18 / 👁 1267 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия занимает второе место в мире по запасам урана и пятое - по объемам его добычи, намерена в ближайшие годы улучшить эти показатели, заявил исполнительный директор ОАО "Атомэнергопром" Кирилл Комаров."Мы эти показатели (по запасам урана и по его добыче) обязательно улучшим", - сказал он в среду на "круглом столе" в рамках международного форума "Атомэкспо". Добыча урановых руд. Фото: РИА Новости Добыча урановых руд. Фото: РИА Новости
Россия занимает второе место в мире по запасам урана и пятое - по объемам его добычи, намерена в ближайшие годы улучшить эти показатели, заявил исполнительный директор ОАО "Атомэнергопром" Кирилл Комаров.

"Мы эти показатели (по запасам урана и по его добыче) обязательно улучшим", - сказал он в среду на "круглом столе" в рамках международного форума "Атомэкспо".

Комаров также напомнил, что у России в настоящее время 40% мировых услуг по обогащению урана.

"Доля наших ближайших конкурентов в два раза меньше", - скзал он. При этом он отметил, что по совокупности различных фактов цена строительства энергоблока АЭС российского дизайна существенно ниже, чем у ближайших конкурентов.

Комаров напомнил, что всего в мире сегодня сооружается 40 энергоблоков атомных станций, и 14 из них строит "Атомэнергопром".

Последние новости

Популярные новости