Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шесть человек облучились из-за утечки радиации на АЭС в Бразилии

Шесть человек облучились из-за утечки радиации на АЭС в Бразилии

27/05/2009 14:50 / 👁 1353 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Утечка радиоактивных веществ произошла на АЭС "Ангра-2" в 200 километрах от Рио-де-Жанейро, шесть человек получили облучение, сообщила в среду пресс-служба компании "Элетронуклеар", управляющей станцией.Инцидент, о котором стало известно только во вторник, произошел 15 мая во время противорадиационной обработки одного из компонентов, имевшего контакт с реактором АЭС. Шесть человек облучились из-за утечки радиации на АЭС в Бразилии. Фото: http://shkolazhizni.ru Шесть человек облучились из-за утечки радиации на АЭС в Бразилии. Фото: http://shkolazhizni.ru
Утечка радиоактивных веществ произошла на АЭС "Ангра-2" в 200 километрах от Рио-де-Жанейро, шесть человек получили облучение, сообщила в среду пресс-служба компании "Элетронуклеар", управляющей станцией.

Инцидент, о котором стало известно только во вторник, произошел 15 мая во время противорадиационной обработки одного из компонентов, имевшего контакт с реактором АЭС. Была нарушена технология очистки оборудования от радиоактивных микрочастиц, в результате чего их незначительное количество попало в помещения станции и вызвало срабатывание аварийной сигнализации, говорится в сообщении "Элетронуклеар".

По данным руководства АЭС, только трое из шести облученных сотрудников станции получили радиоактивное заражение. Точные дозы облучения не называются, однако его уровень оценивается как незначительный. Все пострадавшие чувствуют себя хорошо.

"Элетронуклеар" отмечает, что утечка радиации не имела последствий для окружающей среды и не представляет опасности для населения.

Служба Гражданской обороны расположенного вблизи АЭС города Ангра-дус-Рейс с населением более 160 тысяч человек также не зафиксировала повышения уровня радиации в районе станции.

Последние новости

Популярные новости