Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На морских звезд потепление климата оказывает благотворное влияние

На морских звезд потепление климата оказывает благотворное влияние

26/05/2009 15:31 / 👁 3412 / Поделиться:
Как показали последние исследования, потепление климата, обусловленное повышением содержания углекислого газа в атмосфере, благотворно влияет на рост и развитие морских звезд. Морская звезда. Фото: http://www.playcast.ru/ Морская звезда. Фото: http://www.playcast.ru/


Подобные исследования, проводимые в отношении морских моллюсков, показали, что на большинство моллюсков, которым кальций служит материалом для строительства скелетов и раковин, увеличение кислотности вод мирового океана, вызванное повышением концентрации углеводорода в воде, оказывает негативное влияние, поскольку повышенная кислотность не дает им усваивать кальций, растворенный в воде.

До последнего времени ученым не удавалось выяснить, как сказывается на морских организмах сочетание таких параметров как температура и содержание в воде углекислого газа, особенно на тех из них, которые для строительства собственного скелета кальций практически не используют.

Этот пробел попыталась восполнить группа ученых из канадского университета Британской Колумбии. Исследователями было изучено одновременное влияние концентрации растворенного в морской воде углекислого газа и температуры воды на рост и развитие одного из наиболее распространенных морских хищников - морской звезды Pisaster ochraceus.

В результате было выяснено, что рост и жизненная активность морской звезды происходят значительно быстрее, если температура среды обитания повышается с 5 до 21 С. Такое же влияние на рост морского хищника оказывает и повышение концентрации углекислого газа, причем даже без увеличения температуры, однако жизнедеятельность при этом не ускорялась, из чего можно сделать вывод, что углекислый газ оказывает влияние на организм звезд лишь на физиологическом уровне.

Это открытие показывает, что повышение содержания в морской воде углекислого газа оказывает негативное влияние на жизнедеятельность далеко не всех морских организмов, и это необходимо учитывать при прогнозировании воздействия глобального потепления на морских обитателей, пишет РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости