Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Столица Казахстана за неделю до начала лета оказалась во власти зимы

Столица Казахстана за неделю до начала лета оказалась во власти зимы

24/05/2009 12:03 / 👁 1398 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Столица Казахстана в ночь на воскресенье вновь оказалась во власти зимы, температура воздуха в Астане опустилась до минусовых значений, прошел снег с дождем, передает корреспондент РИА Новости.В субботу МЧС республики распространило штормовое предупреждение, в котором также отмечалось, что в Астане в ночь на 24 мая на поверхности почвы ожидаются заморозки до минус двух градусов. Столица Казахстана за неделю до начала лета оказалась во власти зимы. Фото: РИА Новости Столица Казахстана за неделю до начала лета оказалась во власти зимы. Фото: РИА Новости
Столица Казахстана в ночь на воскресенье вновь оказалась во власти зимы, температура воздуха в Астане опустилась до минусовых значений, прошел снег с дождем, передает корреспондент РИА Новости.

В субботу МЧС республики распространило штормовое предупреждение, в котором также отмечалось, что в Астане в ночь на 24 мая на поверхности почвы ожидаются заморозки до минус двух градусов.

По данным Казгидромета, резкое похолодание и снег за неделю до календарного лета будут и в других регионах страны. По прогнозам синоптиков, в ближайшие три дня в Северо-Казахстанской области ожидаются дождь со снегом, местами заморозки до минус трех градусов. В Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях на востоке республики ожидаются дождь и снег, местами заморозки до минус пяти градусов.

В центральных регионах Казахстана - Карагандинской и Акмолинской областях - также прогнозируется понижение температуры воздуха до минус трех градусов.

Резкое понижение температуры и снег после уже установившейся теплой погоды для северного и восточного Казахстана явление не редкое, однако, чаще всего, оно бывает не в мае, а в апреле. Такие "погодные сюрпризы" местные жители называют "бесконак" ("пять друзей"). Согласно легенде, пять друзей выехали на лошадях из дома в теплую погоду в конце апреля. В дороге их внезапно застало резкое похолодание и снежный буран. Непогода длилась пять дней, и каждый день умирал один из друзей. С тех пор сильный северо-восточный ветер, приносящий резкое похолодание в конце весны казахи стали называть "бесконак".

Последние новости

Популярные новости