Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БЦБК заплатит 19 миллионов рублей

БЦБК заплатит 19 миллионов рублей

22/05/2009 12:40 / 👁 1582 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
19 миллионов рублей. Такую сумму заплатит Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат за причинение ущерба озеру Байкал от незаконной деятельности предприятия. Иркутский областной арбитражный суд удовлетворил иск Росприроднадзора о взыскании штрафа с БЦБК. Судебные тяжбы длились девять месяцев. А сегодня Росприроднадзор по поручению прокуратуры региона начал внеплановую проверку комбината. БЦБК заплатит 19 миллионов рублей. Фото: Вести.Ru БЦБК заплатит 19 миллионов рублей. Фото: Вести.Ru
19 миллионов рублей. Такую сумму заплатит Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат за причинение ущерба озеру Байкал от незаконной деятельности предприятия.

Иркутский областной арбитражный суд удовлетворил иск Росприроднадзора о взыскании штрафа с БЦБК. Судебные тяжбы длились девять месяцев. А сегодня Росприроднадзор по поручению прокуратуры региона начал внеплановую проверку комбината. Сейчас наибольшую опасность представляет то, что хранится на его территории. По предварительной оценке ведомства, это всевозможные шлаки, зола и другие вредные вещества. Годами они здесь не убирались. Во время дождей все это может оказаться в Байкале. После закрытия БЦБК, по словам руководителя Росприроднадзора по Иркутской области Александра Полякова, процедура консервации не была выполнена как следует. Сейчас в первую очередь необходимо провести аудит экологической обстановки в районе комбината. Это обойдется примерно в 100-150 тысяч долларов. Только после этого можно будет проводить мероприятия по реабилитации этой территории.

- Ситуация катастрофическая. На грани катастрофы. Все брошено. От шести до восьми миллионов кубометров отравленных химикатов разбросаны по территории вокруг БЦБК. То, что накопилось за 50 лет. Мы хотим сейчас посмотреть, что же там реально происходит, в этом внеплановом режиме остановки, - говорит руководитель Росприроднадзора по Иркутской области Александр Поляков.

Последние новости

Популярные новости