Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Петербурге создали первый российский электромобиль

В Петербурге создали первый российский электромобиль

21/05/2009 13:35 / 👁 1827 / Источник Беллона / Поделиться:
Студенты кафедры возобновляемых источников энергии СПбГПУ построили автомобиль, работающий только на электричестве. Его аккумулятор подзаряжается от энергии солнца или от обычной розетки. Мощность установленного двигателя 3 kW, максимальная скорость - всего 40 км/ч. Запас хода на аккумуляторной батарее - 60 километров. СЭМ (солнечный электромобиль) в России пока можно встретить только на территории Санкт-Петербургского Политехнического Университета  Фото: Екатерина Филиппова, «Мой район» СЭМ (солнечный электромобиль) в России пока можно встретить только на территории Санкт-Петербургского Политехнического Университета Фото: Екатерина Филиппова, «Мой район»
Студенты кафедры возобновляемых источников энергии СПбГПУ построили автомобиль, работающий только на электричестве. Его аккумулятор подзаряжается от энергии солнца или от обычной розетки.

Мощность установленного двигателя 3 kW, максимальная скорость - всего 40 км/ч. Запас хода на аккумуляторной батарее - 60 километров. Немного, но для редких передвижений в пределах района - вполне нормально, считают Виктор Елистратов, заведующий кафедрой и его ученики.

СЭМ - солнечный электромобиль - не имеет аналогов в России. Существующие электромобили, используют гибридные двигатели или электрические без солнечных батарей.

В планах сотрудников научного центра - создание спортивного солнечного электромобиля со скоростью 180 километров в час.

Последние новости

Популярные новости