Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России активно ведется работа по созданию вакцины против нового гриппа

В России активно ведется работа по созданию вакцины против нового гриппа

20/05/2009 15:15 / 👁 1441 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В России активно ведется работа по созданию вакцины против нового вируса гриппа А/Н1N1/. Об этом сегодня заявила в Госдуме председатель комитета по охране здоровья Ольга Борзова. Многие страны желают создать вакцину против нового гриппа. Фото из архива http://zman.com Многие страны желают создать вакцину против нового гриппа. Фото из архива http://zman.com
Схему распространения гриппа в мире, а также вопрос о реальной угрозе, которую несет это заболевание людям, попросили уточнить сразу несколько депутатов в ходе обсуждения сегодняшней повестке дня пленарного заседания нижней палаты парламента.

Борзова уточнила, что на 19 мая вирусом этого гриппа заразились 9,5 тыс человек в 40 странах мира, зарегистрировано 79 летальных исходов. По словам главы комитета, уровень угрозы, установленный Всемирной организации здравоохранения, является пятым.

Депутат подчеркнула, что система профилактики этого гриппа в РФ "действует эффективно". Эти меры, напомнила она, изложены в постановлении главного санитарного врача Геннадия Онищенко.

Кроме того, напомнила Борзова, 8 мая штамм этого высокопотагенного гриппа доставлен в Россию для проведения исследовательских работ, они уже начаты. При этом, отметила депутат, "исследуются как физиологические свойства самого вируса, так и работа над созданием моновакцины". Борзова подчеркнула, что комитетом по охране здоровья "постоянно отслеживается ситуация по распространению гриппа в мире А/Н1N1/.

Последние новости

Популярные новости