Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти 190 незаконных свалок выявил Госадмтехнадзор в Подмосковье

Почти 190 незаконных свалок выявил Госадмтехнадзор в Подмосковье

20/05/2009 14:56 / 👁 1490 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Почти 190 несанкционированных мусорных свалок и навалов мусора выявили с начала этого года инспекторы Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области, сообщил журналистам в среду заместитель начальника управления Андрей Гаркуша."В этом году было выявлено 186 свалок и навалов мусора, уже 81 свалка ликвидирована", - сказал Гаркуша. Незаконная свалка. Фото из архива сайта http://www.priroda.kurganobl.ru Незаконная свалка. Фото из архива сайта http://www.priroda.kurganobl.ru
Почти 190 несанкционированных мусорных свалок и навалов мусора выявили с начала этого года инспекторы Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области, сообщил журналистам в среду заместитель начальника управления Андрей Гаркуша.

"В этом году было выявлено 186 свалок и навалов мусора, уже 81 свалка ликвидирована", - сказал Гаркуша.

По его словам, в эти выходные в Подмосковье началась операция "Засада", в рамках которой было задержано 94 автомобиля, пытавшихся выбросить мусор в неустановленных местах. Общая сумму штрафов составила 100 тысяч рублей и был предотвращен выброс около 30 кубометров мусора.

"За четыре сезона(года) задержано 7500 автомобилей, восемь тысяч человек привлечены к ответственности, сумма штрафов составила около 11 миллионов рублей", - отметил Гаркуша.

По его словам, по сравнению с 2008 годом количество нарушений сократилось в два раза. Штраф за несанкционированный выброс мусора в Московской области с физических лиц составляет не более 5 тысяч рублей, с должностных - не более 40 тысяч, с юридических лиц - 200 тысяч рублей. Операция "Засада" началась в Подмосковье 17 мая и будет проходить весь сезон до глубокой осени.

"Главная причина свалок лежит в сознании человека, а сознательный, воспитанный человек бумажки на землю не бросит", - отметил заместитель начальника управления. В Подмосковье насчитывается около 11 тысяч садовых товариществ и сотни коттеджных поселков.

"В дачный период население области увеличивается в два раза", - сказал Гаркуша. Сотрудники подмосковного Госадмтехнадзора проводят операцию "Дачники", целью которой является предотвращение неправильной утилизации отходов.

Инспекторы следят за тем, чтобы дачные поселки были оборудованы контейнерами и были заключены договоры на вывоз мусора.

"Если четыре года назад 8-10% садовых товариществ имели подобные договоры, то сейчас это 80%. Стало значительно чище", - отметил заместитель начальника управления. По его словам, тариф на вывоз мусора на одного человека в год в Подмосковье составляет 400-500 рублей.

"Чтобы убрать свалку в 300 кубометров, расходы составят 20 тысяч рублей", - сказал замначальника управления. По его словам, на данный момент в Московской области пять длительных свалок, которым больше 50 лет, их объем составляет до четырех тысяч кубометров.

Последние новости

Популярные новости