Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Курение убивает каждого десятого человека в мире

Курение убивает каждого десятого человека в мире

19/05/2009 11:03 / 👁 2358 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
В мире курение убивает каждого десятого человека. Ожидается, что к 2030 году табак станет главной причиной смерти, обусловливая примерно 10 млн. смертей в год (каждого шестого человека в мире), сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белорусской медицинской академии последипломного образования. В Беларуси от болезней, связанных с курением, ежегодно умирают 15,5 тыс. человек. Курение. Фото: http://www.auto43.ru Курение. Фото: http://www.auto43.ru
В мире курение убивает каждого десятого человека. Ожидается, что к 2030 году табак станет главной причиной смерти, обусловливая примерно 10 млн. смертей в год (каждого шестого человека в мире), сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белорусской медицинской академии последипломного образования.

В Беларуси от болезней, связанных с курением, ежегодно умирают 15,5 тыс. человек. С курением связано 30-40% всех случаев смерти от ишемической болезни сердца, 30% - от онкологических заболеваний, причем 97% заболевших раком легкого являлись активными курильщиками.

По данным республиканского социологического исследования, в настоящее время курит треть взрослого населения страны (32,3%), в том числе 51,3% мужчин и 16,3% женщин. Причем самый высокий процент курящих (43,1%) отмечен в возрастной группе от 16 до 29 лет. Среди учащихся 1-4-х классов пробовали курить 1,8%, в настоящее время курят 0,7%. В 5-8-х классах пробовали курить 15,2% школьников, курят сейчас 2,8%. Среди старшеклассников в 9-11-х классах курят 14,9%. Благодаря проведенной работе по профилактике табакокурения 19,7% старшеклассников бросили курить.

Большая часть населения республики, а это 63,4%, высказалась о необходимости в ужесточении требований по борьбе с курением.

Данные социсследования красноречиво говорят о том, что необходимо дальнейшее развитие эффективной медицинской помощи, действенной профилактики, развитие сети лечебных учреждений, осуществляющих работу по борьбе с табакокурением, снижение распространенности табакокурения и, как следствие этой работы, уменьшение связанной с ним заболеваемости.

В состав табачного дыма входит около 3 тыс. химических веществ, которые повреждают живые ткани. В течение 30 лет курильщик выкуривает примерно 20 тыс. сигарет, или 160 кг табака, поглощая в среднем 800 г никотина. Курящие подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей. Табачный дым, который человек вынужден вдыхать, так называемое пассивное курение, содержит в 50 раз больше канцерогенов и аммиака, в пять раз больше окиси углерода, вдвое больше смол и никотина, чем поступает в организм самого курильщика. Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь человека на 14 минут.

Люди, выкуривающие от 1 до 14 сигарет в день, в 8 раз больше некурящих подвержены риску рака легких. У умеренных курильщиков (15-24 сигареты в день) этот риск выше уже в 13 раз, а у заядлых курильщиков (25 и более сигарет в день) - в 25 раз.

Напомним, что с 15 по 31 мая в стране проходит акция "Беларусь против табака". В эти дни проводятся круглые столы и пресс-конференции, тематические вечера, дискотеки, кино- и видеолектории, праздники и ярмарки здоровья, посвященные профилактике табакокурения. Девиз нынешней акции "Защитим родную землю от табачного дыма!". Всемирный день без табака отмечается 31 мая. В нынешнем году его тема - "Предупреждения о вреде табака для здоровья".

Акция проводится в целях реализации положений Рамочной конвенции ВОЗ о борьбе против табака, Национальной программы демографической безопасности.

Последние новости

Популярные новости