Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава ООН призвал государства инвестировать в проекты по смягчению последствий стихийных бедствий

Глава ООН призвал государства инвестировать в проекты по смягчению последствий стихийных бедствий

19/05/2009 10:31 / 👁 1294 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
В прошлом году 236 тысяч человек погибли в результате землетрясений, цунами, вулканических извержений, наводнений, тропических штормов, засух и других природных катастроф. В 2008 году на планете случилось около 300 масштабных стихийных бедствий. Они в той или иной мере затронули жизни примерно 200 миллионов человек. Природные катаклизмы. После цунами. Фото с сайта http://newsru.com Природные катаклизмы. После цунами. Фото с сайта http://newsru.com


На эти печальные цифры обратил внимание Генеральный секретарь Пан Ги Мун, выступая в субботу в Бахрейне на церемонии представления нового доклада ООН о смягчении рисков природных катастроф. В 200-страничном исследовании содержатся данные о стихийных бедствиях за последние 32 года - в период с 1975 по 2007 год.

Глава ООН подчеркнул, что предотвратить проливные дожди и землетрясения невозможно, однако человечество может смягчить масштабы их разрушительных последствий. В этой связи он призвал государства инвестровать средства в разработку новых механизмов адаптации к современным реалиям, связанным с глобальным потеплением на планете.

Генеральный секретарь ООН заявил, что такие инвестиции помогут спасти жизни людей, а также будут содействовать борьбе с нищетой в развивающихся странах, которые наиболее уязвимы перед лицом стихии. В особо тяжелой ситуации находятся бедные островные государства.

Пан Ги Мун напомнил, что в 2005 году на международной конференции в Кобе, Япония, была одобрена Хиогская рамочная программа действий на 2005-2015 годы, которая содержит рекомендации по смягчению последствий стихийных бедствий. Среди прочего, государствам, подверженным стихийным бедствиям, предлагается отказаться от строительства неукрепленных зданий и от их размещения в наиболее опасных местах.

Глава ООН отметил, что в последнее время удалось достичь заметного прогресса в обеспечении раннего предупреждения о возможных природных катастрофах и в реализации программ по обеспечению готовности к ним. Однако на этом направлении предстоит еще многое сделать.

Пан Ги Мун обратил внимание государств на изложенный в докладе план действий из 20 пунктов. В нем содержатся конкретные рекомендации по смягчению последствий стихийных бедствий, в том числе связанные с улучшением планирования поселений и строительством более устойчивых зданий.

Последние новости

Популярные новости