Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Коралловый треугольник обладает богатыми энергетическими ресурсами

Коралловый треугольник обладает богатыми энергетическими ресурсами

15/05/2009 16:13 / 👁 1490 / Поделиться:
Для стран Кораллового треугольника остро стоит задача обеспечения жителей дешевой электроэнергией. Несмотря на то, что энергия в Индонезии стоит относительно недорого, для сообществ рыбаков она остается недоступной, а нефтяные запасы стремительно уменьшаются. Имеющиеся в регионе запасы геотермальной энергии могут быть использованы только в некоторых районах. Океан. Фото: http://www.primpogoda.ru Океан. Фото: http://www.primpogoda.ru


Ветер также не может быть использован в качестве альтернативного источника энергии, поскольку его скорость здесь, как правило, невелика, к тому же она носит сезонный характер. Невыгодно с точки зрения стоимости использовать и энергию Солнца, кроме того, в регионе практически всегда высокая облачность.

Между тем, в странах Кораллового треугольника имеются энергетические ресурсы, которые сейчас не используются, однако в перспективе они могут в полной мере обеспечить регион энергией, сообщает РИА Новости.

Одним из потенциальных энергетических ресурсов являются приливы, сила которых в регионе очень велика, но сейчас эти запасы совершенно не используются. Между тем, течения, которые движутся за счет перемещения водных масс между Индийским и Тихим океанами, обусловленного лунными и солнечными приливами, постоянны и надежны.

Для использования энергии приливов необходимы современные турбины с вертикальной осью, однако для их строительства необходимо найти источники финансирования. Одна из таких турбин, действующая на Филиппинах, обеспечивает энергией проекты восстановления коралловых рифов, и строительство подобных турбин на островах Кораллового треугольника могло бы стать надежным, чистым и неистощимым источником энергии для сообществ рыбаков и возрождения коралловых рифов.

Еще одним энергетическим ресурсом может стать энергия волн. В этом направлении сегодня ведутся разработки, но на практике эффективность подобных проектов еще не проверена. Лишь один из них, использующий волновые энергетические системы SwellFuel, способные вырабатывать энергию даже за счет небольших волн, планируется применить уже в текущем году для возрождения коралловых рифов в районе Бали и Пемутерана. В случае эффективности этого проекта, появится возможность восстанавливать коралловые рифы в любой точке океана, используя силу его волн в качестве источника доступной и дешевой энергии.

Солнце также может стать мощным источником энергии, особенно если его энергию улавливать в космосе. Техническая возможность использовать солнечные панели на спутниках существует уже давно, однако их высокая стоимость до недавнего времени позволяла пользоваться ими только космическим экспедициям НАСА.

Современные сверхтонкие солнечные панели, а также стремительный рост цен на нефть, обусловленный истощением легкодоступных ресурсов, сделает Солнце одним из наиболее доступных источников энергии. Успешная реализация пилотного проекта, в рамках которого предполагается вывести на орбиту спутник, проходящий над Коралловым треугольником, может открыть огромные возможности для поставки в любой уголок планеты дешевой солнечной энергии.

Последние новости

Популярные новости