Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Беларусь просит Австрию ускорить ратификацию белорусской поправки к Киотскому протоколу

Беларусь просит Австрию ускорить ратификацию белорусской поправки к Киотскому протоколу

13/05/2009 16:27 / 👁 1273 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Беларусь обратилась к Австрии с просьбой ратифицировать белорусскую поправку к Киотскому протоколу. Эту просьбу озвучил сегодня первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий на встрече с австрийской делегацией в Минске в рамках Дней энергетики Австрии в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА. Киотский протокол. Фото: http://www.sciam.ru Киотский протокол. Фото: http://www.sciam.ru


"Наша страна хочет участвовать в работе по преодолению последствий изменении климата, использовать механизмы Киотского протокола, для чего необходима ратификация белорусской поправки к этому документу, - сказал Александр Апацкий. - Мы уверены, что австрийская сторона примет поправку, а также окажет содействие в ее ратификации другими странами Евросоюза".

Первый замминистра отметил, что Беларусь готова сотрудничать с австрийскими компаниями по многим направлениями природоохранной сферы. В нынешнем году в республике будет принят закон о возобновляемых источниках энергии, где будут прописаны механизмы регулирования и стимулирования создания в Беларуси объектов в области альтернативной энергетики. Особое внимание в законе будет уделено развитию в Беларуси ветроэнергетики. "Так, внедрение в стране к 2025 году 2400 ветроэнергетических установок позволит снизить выбросы вредных веществ в атмосферу на одну четвертую от стационарных источников, поможет вырабатывать 8 млрд.кВт.ч в год", - уточнил Александр Апацкий. Беларусь рассчитывает на сотрудничество с Австрией в этой сфере.

Обсуждаются возможности взаимодействия двух сторон и по другим направлениям, в том числе по проектам строительства в Беларуси мусороперерабатывающих заводов и сортировочных станций, водоподготовки, охраны атмосферного воздуха, созданию и внедрению биогазовых установок. "Работа только одной биогазовой установки на комплексе "Белорусский" в Минской области дает снижение выбросов парниковых газов в воздух в объеме 6 тыс.т в эквиваленте СО2", - сказал первый замминистра.

Стратегические направления госполитики Беларуси в сфере энергетики находят отклик со стороны Австрии. "Мы переходим на выполнение конкретных проектов и готовы к тесному взаимодействию с австрийской стороной, которой окажем максимальное содействие в продвижении их передовых технологий на белорусский рынок", - заверил Александр Апацкий.

Последние новости

Популярные новости