Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия и Япония подписали соглашение о "мирном атоме"

Россия и Япония подписали соглашение о "мирном атоме"

12/05/2009 16:45 / 👁 1416 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Межправсоглашение между Россией и Японией о сотрудничестве в использовании атомной энергии в мирных целях подписано во вторник по итогам переговоров премьер-министров РФ и Японии Владимира Путина и Таро Асо.Свои подписи под документом поставили глава Росатома Сергей Кириенко и министр экономики, торговли и промышленности Японии Тосихиро Никаи. Россия и Япония подписали соглашение о "мирном атоме". Фото: РИА Новости Россия и Япония подписали соглашение о "мирном атоме". Фото: РИА Новости
Межправсоглашение между Россией и Японией о сотрудничестве в использовании атомной энергии в мирных целях подписано во вторник по итогам переговоров премьер-министров РФ и Японии Владимира Путина и Таро Асо.

Свои подписи под документом поставили глава Росатома Сергей Кириенко и министр экономики, торговли и промышленности Японии Тосихиро Никаи.

Соглашение о "мирном атоме" необходимо для разворачивания сотрудничества двух стран по всему спектру услуг ядерно-топливного цикла, строительства атомных станций.

Кроме того, в ходе визита премьера подписаны шесть документов в банковской сфере, в том числе меморандумы о взаимопонимании между ВЭБом и Японским агентством по внешнеторговому страхованию и ВЭБом и Японским банком международного сотрудничества, меморандум о строительстве завода по производству аммиака, карбамидов и метанола в Татарстане, соглашение об основных направлениях сотрудничества между Иркутской нефтяной компанией и Японской национальной корпорацией по нефти, газу и металлам, меморандумы о взаимопонимании между Русгидро и корпорацией "Мицуи" о строительстве Нижнебурейской ГЭС и Русгидро и "Джей-Пауэр" о строительстве дальневосточной ветряной электростанции на острове Русский.

В ходе визита также подписано исполнительное соглашение между Росатомом и российско-японским комитетом по сотрудничеству в целях содействия в области ликвидации ядерного оружия, подлежащего сокращению в РФ, относительно сотрудничества в строительстве пункта наземного хранения реакторных отсеков утилизированных атомных подлодок на Дальнем Востоке.

Кроме того, подписаны Договор о взаимно-правовой помощи по уголовным делам, Соглашение о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах и Меморандум об основах дальнейшего сотрудничества в области предотвращения незаконного, нерегулируемого и несообщаемого промысла морских живых ресурсов и незаконного вывоза продукции из них.

Кроме того, министр энергетики Сергей Шматко и министр экономики, торговли и промышленности Японии Тосихиро Никаи подписали в присутствии глав правительств меморандум о сотрудничестве в области повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии.

Последние новости

Популярные новости