Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разлив нефти нанес Ростовской области около 3,5 млн предварительного ущерба

Разлив нефти нанес Ростовской области около 3,5 млн предварительного ущерба

12/05/2009 14:40 / 👁 1480 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
По предварительным данным, ущерб от разлива нефти, произошедший в результате порыва нефтепровода в Чертковском районе Ростовской области, составил около 3,5 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ 12 мая. По информации центра, утилизации будет подлежать около 100 т грунта, оставшаяся часть будет обработана сорбентом. Разлив нефти. Архив http://www.segodnya.ua Разлив нефти. Архив http://www.segodnya.ua
На сегодняшний день планируется определить сроки сбора загрязненного грунта для последующей утилизации, а также подготовить амбар для складирования снятого загрязненного грунта. Вывод нефтепровода на рабочий режим планировался в 02:00 12 мая.

Информация о том, что в Чертковском райнене Ростовской области на 781 км (в 800 м от автодороги Москва - Ростов) произошел порыв нефтепровода ООО "Приволжский магистральный нефтепровод" от оперативного дежурного ГУ МЧС России по Ростовской области была получена 9 мая в 08:46 мск. Вылилось около 300 куб. м нефти с последующим возгоранием на площади 600 кв. м.

Пожарные расчёты прибыли из четырёх ближайших населённых пунктов. На месте работала оперативная группа ГУ МЧС России по Ростовской области. В Южном региональном центре МЧС России создан оперативный штаб.

Возгорание было локализовано 10:40, ликвидация пожара объявлена в 13:40. С 16:00 до 18:00 проведены работы по обвалованию места розлива нефтепродуктов.

Частичная откачка нефтепродукта позволила определить место повреждения трубопровода, обнаружен разрыв 2 х 0,3 м. Для временного сбора нефтепродуктов был выкопан и оборудован котлован на 300 куб. м.

Для установления нанесенного ущерба на месте пожара работает лаборатория Росприроднадзора по Ростовской области. Экологическая обстановка в норме, угрозы населению и населенным пунктам, инфраструктуры нет.

В 18: 00 11мая были завершены работы по замене повреждённого участка нефтепровода (проложено 28 метров трубы), проведена дефектация сварных швов, начата закачка в нефтепровод нефтепродуктов. Собраны остатки нефти в конце нижней границы розлива. Идет заполнение нефтепровода и подъем давления. Вывод нефтепровода на рабочий режим планируется в 02:00 12 мая.

Последние новости

Популярные новости