Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Кубани - небывалое нашествие шелкопряда

На Кубани - небывалое нашествие шелкопряда

11/05/2009 10:03 / 👁 1519 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Из-за климатических аномалий на Кубани погибло больше двух миллионов тонн зерна. Ночные заморозки уничтожили десятки гектаров посевов. В сельских районах даже объявлено чрезвычайное положение. Спасать сейчас нужно и леса. На юге России этой весной небывалое нашествие шелкопряда.Агрономы на полях ищут выжившую после ночных заморозков озимую пшеницу. Кроме урожая зерна спасать нужно еще и леса Кубани, здесь самая большая проблема - маленькие гусеницы. Фото: Вести.Ru Кроме урожая зерна спасать нужно еще и леса Кубани, здесь самая большая проблема - маленькие гусеницы. Фото: Вести.Ru
Из-за климатических аномалий на Кубани погибло больше двух миллионов тонн зерна. Ночные заморозки уничтожили десятки гектаров посевов. В сельских районах даже объявлено чрезвычайное положение. Спасать сейчас нужно и леса. На юге России этой весной небывалое нашествие шелкопряда.

Агрономы на полях ищут выжившую после ночных заморозков озимую пшеницу. Погибшую найти проще, десятки гектаров уничтожены запоздалыми холодами. Даже морозостойкие сорта оказались беззащитными перед таким резким перепадом температуры - днем она поднималась до плюс 15, ночью падала до минус 9. И так продолжалось несколько суток подряд.

На этом поле еще можно собрать хотя бы 20 процентов от того, что было запланировано, на многих других пшеница совсем не созреет, и их в экстренном порядке пересеют кукурузой. В целом по региону потери озимых оценивают примерно в 30 процентов, это больше двух миллионов тонн зерна. В сельских районах Кубани губернатор объявил чрезвычайное положение.

"Такого удара под дых мы еще не получали, поэтому ситуацию в сельском хозяйстве можно смело считать чрезвычайной и на ее преодоление необходимо бросить все силы, все возможности, задействовать весь потенциал", - заявил Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края.

Кроме урожая зерна спасать нужно еще и леса Кубани, здесь самая большая проблема - маленькие гусеницы, из-за теплой зимы на юге России небывалое прежде нашествие непарного шелкопряда, который уничтожает все подряд: и хвойные деревья, и лиственные леса, и плодовые деревья на дачных участках.

"В лесу ни одного здорового дерева не осталось, на каждом дереве эти яйцекладки в большом количестве", - рассказывает местный житель.

Там, где шелкопряда так много, уже через неделю деревья будут стоять голыми, без листвы. Спасти их, опрыскивая химикатами вручную, надежды нет, а на авиационную обработку нужно 60 миллионов рублей, которые из федерального бюджета еще не выделены.

"С женой собирали их по полведра в день этих гусениц, да еще разные они, три вида", - объясняет местный житель.

По словам экологов, настолько сложным положение на Кубани не было больше десятилетия. И предсказывать какими будут последствия климатических аномалий, пока никто не берется.

Хотя потери лесного фонда и урожая зерновых значительные, ситуация контролируема. Но положение может серьезно обостриться, синоптики выдают неутешительный прогноз: в ближайшие дни на Кубани возможны ливни с градом, а после этого жара. Насколько тяжелыми в итоге будут последствия для сельского хозяйства, сказать никто не может.

Последние новости

Популярные новости