Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В канун Дня Победы в Москве запели соловьи

В канун Дня Победы в Москве запели соловьи

09/05/2009 13:20 / 👁 1294 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В канун Дня Победы в Москве запели соловьи, хотя орнитологи ожидали прилета сладкоголосых "теноров" только на следующей неделе. Как сообщила сегодня корр.ИТАР-ТАСС орнитолог, вице-президент клуба "Птицы и люди" Надежда Егорова, "первые соловьиные трели москвичи услышали в Битцевском парке". Соловей. Фото с сайта http://www.itogi.ru Соловей. Фото с сайта http://www.itogi.ru


Она добавила, что "столь раннее появление соловьев в столице стало для нас неожиданным: мы ждали их только на следующей неделе". Помимо Москвы соловьи уже облюбовали подмосковные леса, где их песни раздаются с начала этой недели.

Традиционно соловьи прилетают в московский регион после зимовки из Южной Европы, с Аравийского полуострова, из Африки. Несколько дней у пернатых уходит на акклиматизацию, затем начинается "музыкальная" подготовка к брачному сезону. Орнитологи различают около 15 разнообразных соловьиных мелодий, отмечая, что в песне этой птицы, слышной в ночной тишине примерно за километр, явственно присутствуют отзвуки дудки и свирели. Однако, московские пернатые певцы немного уступают в вокальных данных своим курским, орловским и липецким коллегам - у последних трели более насыщенные, мелодичные и долгие.

По традиции, в конце мая пройдет "перепись" сладкоголосых теноров, в которой смогут принять участие все горожане. Звонки от москвичей, услышавших пение соловьев, будут приниматься по телефонам, которые орнитологи объявят чуть позже.

Мониторинг численности "пернатых певцов" в столице ведется с 2001 года: тогда жители столицы насчитали полторы тысячи соловьев, в 2002 эта цифра составила 1,3 тыс особей, в 2003 году - около 1,5 тысячи птиц. Весна и лето 2005, 2006, 2007 гг стали для Москвы рекордными - тогда в городе пело более 2,2 тысячи соловьиных "теноров".

В прошлом году число поющих соловьев снизилось до 1,4 тыс. Егорова считает, что это "с одной стороны, связано с вырубкой кустарников и деревьев в лесополосах города, а с другой - это естественно после такого "всплеска" числа поющих соловушек, который мы отмечали в последние годы".

Последние новости

Популярные новости