Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Всемирный саммит по сохранению тигра предлагают провести экологи во Владивостоке в 2010 году

Всемирный саммит по сохранению тигра предлагают провести экологи во Владивостоке в 2010 году

09/05/2009 12:29 / 👁 1575 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы России /WWF/ выступил с инициативой проведения во Владивостоке в 2010 году Всемирного саммита по сохранению тигра. Об этом сообщила пресс-служба Фонда. Предложение уже одобрено всеми соответствующими органами власти, рассказали в пресс-службе. Фонд заручился поддержкой этой инициативы от Минприроды России, Минрегиона РФ, МИД РФ и Администрации Приморского края. Амурский тигр. Фото с сайта elementy.ru Амурский тигр. Фото с сайта elementy.ru
"Теперь слово за правительством РФ", - отмечают экологи.

"Проведение саммита по сохранению тигра в России было бы очень логичным и символичным - ведь мы единственная страна, где численность тигра не сокращается, - подчеркнул директор WWF России Игорь Честин. - Мы предлагаем провести саммит в последнее воскресенье сентября 2010 г, когда в Приморье уже несколько лет подряд отмечается День тигра, ставший по- настоящему народным праздником".

2010 год по китайскому календарю - год Тигра. Как отмечают экологи, за последние 12 лет "в судьбе пяти оставшихся в мире подвидов тигра произошли серьезные перемены". "В отличие от амурского тигра, численность которого удалось стабилизировать, остальным повезло гораздо меньше, - констатируют в WWF. - Несмотря на запреты на отстрел и на торговлю дериватами тигра, усиление борьбы с браконьерством, численность тигра в мире сокращается. В Индии, например, численность тигра за это время снизилась более чем в два раза".

С инициативой провести в год Тигра саммит по сохранению тигра выступил президент Международного Банка реконструкции и развития Роберт Зелика. Всемирный фонд дикой природы поддержал идею саммита 13 государств, на территории которых еще сохранились дикие тигры, и выступил с предложением провести этот саммит в Приморском крае.

К Саммиту WWF предлагает разработать ряд конкретных мер, включая создание Российско-Китайского трансграничного заповедника, расширение территории Всемирного природного наследия в ареале тигра, начать совместную с китайскими коллегами программу реинтродукции тигра в северо- восточном Китае. "Мы ожидаем, что представители других стран также представят планы действий по сохранению тигра, особенно там, где его численность сокращается наиболее быстро", - цитирует пресс-служба слова Честина.

Последние новости

Популярные новости