Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Филиппинах второй за неделю мощный тайфун "Чан-хом" унес жизни 15 человек

На Филиппинах второй за неделю мощный тайфун "Чан-хом" унес жизни 15 человек

09/05/2009 11:32 / 👁 1336 / Источник newsru.com / Поделиться:
Пятнадцать человек, включая 10-летнюю девочку, погибли в результате мощного тайфуна "Чан-хом" (в переводе с лаосского - вид местного дерева), обрушившегося на северную часть филиппинского архипелага. Об этом сообщили в пятницу представители властей, передает ИТАР-ТАСС. На Филиппинах второй за неделю мощный тайфун "Чан-хом" унес жизни 15 человек. Фото: http://reuters.com/ На Филиппинах второй за неделю мощный тайфун "Чан-хом" унес жизни 15 человек. Фото: http://reuters.com/


К человеческим жертвам привели вызванные дождями оползни и разрушения домов в провинции Ифугао, принявшей на себя основной удар стихии. По данным Национального координационного комитета по борьбе с последствиями стихийных бедствий, от тайфуна "Чан-хом" также пострадали провинции Батаан, Батангас и Пангасинан.

Проливные дожди и порывы ветра, скорость которых достигала до 150 км в час, повредили там десятки жилых домов, вывели из строя линии электропередачи и связи, нарушили транспортное сообщение с рядом населенных пунктов.

Тайфун "Чан-хом" достиг северо-западных берегов страны накануне утром. Сообщалось, что три города на острове Лусон были сильно затоплены. Сотни человек были вынуждены эвакуироваться из своих домов в более безопасные места. В настоящее время тайфун "Чан-хом" направляется в сторону континентального Китая.

"Чан-хом" стал вторым тайфуном в этом году, который в течение последней недели ударил по Филиппинам. В минувшие выходные на северо-восток страны также обрушился тайфун "Куджира", в результате чего погибли, по меньшей мере, 27 человек, передает РИА "Новости". Тайфун разрушил сотни домов, и более 54 тысяч человек остались без крова.

Ежегодно на Филиппины - в большинстве случаев в начале июня - обрушивается около 20 тайфунов и тропических штормов. Однако проявление подобных стихийных бедствий в начале мая нетипично для Филиппин, что, по мнению метеорологов, свидетельствует о погодных изменениях, вызванных глобальным потеплением.

Последние новости

Популярные новости