Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи просят "РусГидро" отозвать просьбу о проверке их деятельности

Экологи просят "РусГидро" отозвать просьбу о проверке их деятельности

09/05/2009 09:26 / 👁 1407 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ведущие российские экологические организации призывают ОАО "РусГидро" отозвать направленное 14 апреля письмо в администрацию Красноярского края, в котором энергетики просят проверить деятельность экологов на предмет экстремизма.Конфликт между экологами и "РусГидро" разгорелся вокруг проекта строительства Эвенкийской ГЭС и Нижне-Курейской ГЭС на Нижней Тунгуске общей мощностью более 8 тысяч МВт. Коллаж с сайт http://sever-rost.ru Коллаж с сайт http://sever-rost.ru
Ведущие российские экологические организации призывают ОАО "РусГидро" отозвать направленное 14 апреля письмо в администрацию Красноярского края, в котором энергетики просят проверить деятельность экологов на предмет экстремизма.

Конфликт между экологами и "РусГидро" разгорелся вокруг проекта строительства Эвенкийской ГЭС и Нижне-Курейской ГЭС на Нижней Тунгуске общей мощностью более 8 тысяч МВт.

"Нам стало известно, что 14 апреля "РусГидро" направило письмо с просьбой обратить внимание на якобы экстремистскую деятельность наших коллег по коалиции Плотина.нет, и в случае выявления противоправных признаков принять предусмотренные законом меры. Мы считаем, что такая практика ведения бизнеса абсолютно недопустима, неприемлема с точки зрения общественных интересов и прав граждан на благоприятную окружающую среду и свободу слова. Коалиция НПО призывает "РусГидро" отозвать данное письмо, провести серьезную ревизию принципов взаимодействия компании со структурами гражданского общества, пересмотреть политику социальной ответственности и обеспечить адекватную открытость своей деятельности", - говорится в заявлении, подписанном WWF России, Гринпис России, Международным социально-экологическим союзом, Союзом охраны птиц России и Центром охраны дикой природы.

По мнению экологов, "РусГидро" использует недопустимые методы "черного пиара", вводя общество в заблуждение и даже обвиняя экологов в экстремизме, когда дело касается обсуждения одиозных и чрезвычайно опасных проектов.

"Коалиция экологических НПО всегда открыта для честного диалога по актуальным проблемам устойчивого развития. Но в данной ситуации экологические организации не исключают возможности обращения в суд для защиты своего достоинства и правовой оценки действий "РусГидро", - заявляют экологи.

"Такие действия одной из ведущих энергетических компаний страны могут разрушить с трудом создаваемый диалог между компанией и природоохранными организациями, а без цивилизованного и честного взаимодействия с общественностью невозможно добиться успехов в бизнесе в XXI веке" - сказал руководитель программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора Алексей Книжников.

В компании "РусГидро" не стали комментировать обращение коалиции экологических организаций.

Последние новости

Популярные новости