Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи просят жителей Петербурга и Ленобласти не мусорить на природе

Экологи просят жителей Петербурга и Ленобласти не мусорить на природе

08/05/2009 11:35 / 👁 1334 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Комитет госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти обратился к жителям Петербурга и Ленобласти с просьбой не мусорить на пикниках и в садоводствах."С пришедшим в наши края потеплением начинается сезон пикников. Тысячи жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области выезжают за город, чтобы отдохнуть на природе и насладиться весенним солнцем. Мусор на природе. Фото: РИА Новости Мусор на природе. Фото: РИА Новости
Комитет госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти обратился к жителям Петербурга и Ленобласти с просьбой не мусорить на пикниках и в садоводствах.

"С пришедшим в наши края потеплением начинается сезон пикников. Тысячи жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области выезжают за город, чтобы отдохнуть на природе и насладиться весенним солнцем. При этом зачастую отдыхающие оставляют после себя горы мусора, что негативно сказывается на экологической обстановке и наносит существенный ущерб рекреационным возможностям нашего региона. Ликвидация образовавшихся стихийных свалок ложится дополнительным бременем на бюджет Ленинградской области", - сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области.

Комитет совместно с общественным экологическим советом при губернаторе Ленобласти напоминает, что после отдыха на природе необходимо собрать образовавшийся во время пикника мусор и довезти его до ближайшего мусорного контейнера. Разжигая костры необходимо пользоваться мангалами, чтобы не нарушать почвенный слой и не создавать угрозы лесных пожаров. "Выполнение этих несложных правил поможет сохранить природу в ее первозданном состоянии и позволит наслаждаться ею долгие годы", - отмечают в экологическом ведомстве.

Экологи обращают внимание на то, что отдыхающие возле рек и озер моют свои автомобили прямо на берегу, при этом моющие средства попадают в водоемы, отравляя воду.

Кроме того, волнуют комитет госконтроля по природопользованию и экологической безопасности стихийные свалки в садоводческих товариществах на территории Ленобласти. "Во время дачного сезона, когда более миллиона горожан устремляются на свои приусадебные хозяйства, проблема образования стихийных свалок встает особенно остро: вдоль дорог, в канавах и по берегам водоемов появляется мусор. А ведь что может быть проще: отнести отходы до ближайшего мусорного контейнера. Тем самым проявив уважение как к окружающим, так и к самому себе", - обращаются экологи к дачникам.

Последние новости

Популярные новости