Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тысячи бразильцев бегут от паводка

Тысячи бразильцев бегут от паводка

06/05/2009 12:32 / 👁 1277 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
От наводнения сильно пострадали свыше 190 городов и населенных пунктов. 15 человек погибли в результате сильных наводнений на севере и северо-востоке Бразилии, около 200 тысяч человек вынуждены были покинуть свои дома.Продолжающиеся несколько недель сильные проливные дожди привели к масштабным наводнениям на северо-востоке Бразилии - в районах, обычно страдающих от засухи. Наводнения в Бразилии. Фото: Вести.Ru Наводнения в Бразилии. Фото: Вести.Ru
От наводнения сильно пострадали свыше 190 городов и населенных пунктов. 15 человек погибли в результате сильных наводнений на севере и северо-востоке Бразилии, около 200 тысяч человек вынуждены были покинуть свои дома.

Продолжающиеся несколько недель сильные проливные дожди привели к масштабным наводнениям на северо-востоке Бразилии - в районах, обычно страдающих от засухи.

Правительство направило в зоны бедствия чрезвычайную помощь, а президент страны Луиш Игнасио Лула да Сильва посетил наиболее пострадавшие от стихии места.

Как сообщается, в общей сложности около 180 тыс. человек из восьми штатов вынуждены были покинуть свои дома.

В штате Мараньян от наводнения пострадали 130 тыс. человек.

Многие жители лишились своих домов и вынуждены искать временного жилища.

Большинство важнейших дорог в регионе оказались непроходимы, и военные на катерах помогают людям добраться до нужных им мест.

Губернатор соседнего штата Пиауи объявил чрезвычайное положение в 19 городах и населенных пунктах и обратился к армии с просьбой помочь пострадавшим от наводнений.

Бразильский президент посетил во вторник места бедствия и побеседовал с семьями, живущими во временных лагерях.

В ходе беседы с мэрами городов региона президент выразил недовольство тем, что принятые конгрессом законы препятствуют попыткам предоставить помощь пострадавшим.

В то же время юг Бразилии переживает противоположную проблему - сообщается, что около сотни городов там страдают от недостатка дождей.

Последние новости

Популярные новости