Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Япония разрабатывает экологически чистое топливо

Япония разрабатывает экологически чистое топливо

04/05/2009 13:39 / 👁 1605 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Японии начата разработка новейшей технологии, которая позволит наладить промышленный выпуск экологически чистого топлива. Речь идет о применении процесса газификации низкокачественных бурых углей, что позволяет на выходе получать более безопасные и чистые виды топлива. Япония разрабатывает экологически чистое топливо. Фото: Вести.Ru Япония разрабатывает экологически чистое топливо. Фото: Вести.Ru


Реализация этого проекта поручена японскому министерству экономики, торговли и промышленности, в котором уже выделена группа специалистов.

На первом этапе, в течение двух-трех лет, предстоит создать принципиально новые технологии, которые позволят получать из низкокачественных и мало используемых по этой причине бурых углей высокоэффективный вид топлива. По мнению японских специалистов, при производстве "зеленого" угля содержащийся в нем углерод будет полностью выгорать.

Проект предусматривает переработку таким способом прежде всего лигнитов, крупные неосвоенные месторождения которых имеются в Австралии, Индонезии и ряде других стран, передает ИТАР-ТАСС. Финансирование в рамках японского госбюджета в полном объеме начнется в 2010 году с тем, чтобы менее чем за десять лет выйти на масштабное получение перспективного энергоносителя, который, как считают в Японии, при "нулевом" выбросе углекислого газа в атмосферу имеет все шансы стать топливом "следующего поколения".

Последние новости

Популярные новости